Леонид и Нина Агарковы

«Отопления у нас нет, топим печку-буржуйку»

Нам некуда ехать из Красногоровки, зимуем тут. Конечно, старикам и людям с инвалидностью тяжелее всего.

У меня рассеянный склероз, правая сторона тела полностью парализована. Это тот случай, когда лекарства не помогают. Нет сил – и все. Я ощущаю, только когда на полу лежу, что я упал. Моей супруге приходится в прямом смысле слова носить меня на себе. Другим она меня и не знала, вышла за меня, когда я уже был в таком состоянии.

А ведь помощь нужна не только мне, но и моей престарелой матери. Ей за 90. Она не выдержала жизни под постоянными обстрелами и слегла.

Живем, как все в нашем городе. Отопления у нас нет, топим печку-буржуйку. Жена, когда видит ее, плачет, вспоминая, как в 2014–2015 годах было холодно, как она страшно замерзала. Нас укладывала, укутывала, бутылки нагревала с водой, а сама так ходила, мерзла.

Пенсии у нас небольшие. Купишь дрова, медикаменты, а на продукты уже не хватает. Спасибо, есть гуманитарная помощь.

Красногоровка 2018 Текст Истории мирных