Раиса Алексеенко

«От стресса мама не говорила несколько дней и потеряла память»

Моей маме Валентине Дробот 90 лет. Она жила в своем доме, возле которого разорвался снаряд. Дом был поврежден, вылетели окна, провалилась крыша – часть упала прямо на маму, когда та спала на диване.

После пережитого стресса мама не говорила несколько дней, потеряла память, никак не может вспомнить, как она попала сюда, ко мне. Она даже не помнит, что случилось.

Мой дом тоже пострадал, в нем очень сыро, всю зиму не было газа. Мы с мамой живем в комнате около кухни, греемся от печки. Мама не ходит, ее ноги покрыты страшными язвами.

Что такое война мама знает как никто другой – во Время второй мировой она около двух лет провела в немецком концлагере. На протяжении всей жизни она старается забыть об этом.

Комсомольск 2015 Текст Истории мирных