Татьяна Смирнова

«Осколки разлетелись на десятки метров, собаку во дворе убило»

В наш дом попал снаряд от «Града» во время артобстрела 18 декабря 2017 года. Тогда в доме были мой супруг и двое детей. Осколки разлетелись на десятки метров, собаку во дворе убило, а наш микроавтобус превратился в груду металлолома.

Я в тот вечер с сыном возвращалась из Дома культуры, и мы едва успели забежать в укрытие. Когда прибежали домой, увидели, что «Град» упал под стену дома и взорвался. А если бы он пошел дальше, то долетел бы до спальни, где сидел муж...

Теперь у нас в гостиной вместо двери висит ковер. А ведь незадолго до обстрела мы закончили ремонт, заменили обои, линолеум, мебель… Мы семь лет вкладывались в этот дом, а теперь надо начинать все сначала. Первое время мне даже было страшно сюда заходить, постоянно преследовало ощущение опасности.

Раньше в большой комнате собиралась вся семья, играли в шахматы, читали книги. За день до обстрела провели в гостиной весь вечер. Если бы обстрел был на день раньше, то мы бы уже не разговаривали с вами.

После этого обстрела жизнь у нас изменилась. Как только начинают стрелять – мы сразу в погреб бежим. А чтобы восстановить жилье, мы экономим на всем.

Новолуганское 2017 Текст Истории мирных