Юлия Владимировна Трубицына

«Ощущение, что у тебя резко выбили почву из-под ног»

Интересная штука человеческая жизнь. Живешь себе тихо, мирно, спокойно. Решаешь постепенно какие-то мелкие проблемы, житейские неурядицы, которые до войны казались нам глобальной катастрофой, большой бедой.

И только когда приходит война, ты начинаешь осознавать, какие на самом деле они были мелкие и незначительные эти проблемы.

Начинаешь сразу переосмысливать всю свою жизнь, ценить и беречь то, что у тебя есть: свою семью, детей, близких и родных людей. Ты понимаешь – это самое ценное, что у тебя есть, самое дорогое.

Скучаешь по самым, казалось бы, элементарным вещам, по тихим семейным ужинам, когда вся семья собиралась за одним столом и, смеясь, что-то обсуждала.

Вспоминаешь, как собирали детей в школу, радовались вместе с ними их маленьким победам и достижениям, как покупали им подарки к праздникам, собирали старшего сына на первый его выпускной бал, как он получал аттестат…

И вдруг война.

Ощущение, что у тебя резко выбили почву из-под ног, и ты стоишь, как растерянный маленький ребенок, не зная, куда тебе идти и что делать дальше. Как тебе жить, если ты вынужден был, спасая жизнь детей, покинуть свой дом, и с ничтожной суммой денег в кармане ждать, когда все это закончится.

Самое страшное, что ты не знаешь, когда закончится эта война, и ты должен как-то выживать, хотя бы ради детей. Их больше всего жалко. И обидно, что дети должны все это переживать вместе с нами, а мы никому не нужны со своей бедой.

Очень часто ты слышишь в спину, что ты какой-то не такой и создаешь окружающим проблемы, так как являешься беженцем из зоны АТО. После таких слов, зло брошенных в спину, чувствуешь себя каким-то прокаженным человеком. Вот и остается надеяться только на Бога или на милосердие неравнодушных людей, которых сейчас осталось очень-очень мало.

В основном люди стали очень злыми и ненавистными друг к другу. Несмотря на все это, на все разочарования, ты должен, расправив плечи, идти дальше.

Ощущение, что у тебя резко выбили почву из-под ног

Война очень изменила нашу жизнь, разделив ее на до и после. Самое главное – выдержать этот удар и не сломаться, оставаясь человеком.

Золотое 2014 Текст Истории мирных