Алена Владимировна Богданова

«Опоздание на 15 минут спасло нам жизнь»

Алена Богданова с мужем ездят на работу в школу из Попасной в Камышеваху. Они ненадолго меняли место жительства, когда по счастливой случайности избежали смерти на дороге. Но школу не бросали, потому что чувствовали ответственность не только за детей, но и за всех жителей поселка.

В январе 2015 года, когда были сильные обстрелы Камышевахи и Попасной, мы выезжали в Амвросиевку, это здесь недалеко. Мы с мужем работаем в одной школе в Камышевахе и каждый день ездим туда из Попасной. Когда эту дорогу начали постоянно обстреливать, добираться на работу стало невозможно.

Больше всего мне помнится январь 2015 года, потому что были очень сильные бои. Где-то 20 января был последний день, когда мы еще проводили уроки.

Мы ездили на работу на своей машине. В то утро я на 15 минут задержалась, и муж по дороге на меня бурчал. До этого взрывы слышались где-то совсем близко. А на выезде из Попасной прямо на дороге лежали снаряды от «Градов», и они были свежие-свежие. Когда мы приехали, муж сказал, что эти 15 минут спасли нам жизнь.

Опоздание на 15 минут спасло нам жизнь

Вот это было, наверное, самое страшное, потому что я поняла: ездить на работу мы уже не можем. Когда мы возвращались домой, снова начался обстрел, во дворе уже сыпались стекла и все остальное, и мы уже не пошли в квартиру, а забежали в бомбоубежище. Это было очень страшно, и это была уже «точка невозврата».

Но мы все-таки не смогли все это бросить. Даже когда школа не работала, дети приходили и спрашивали, когда будут занятия. Я не хочу говорить пафосно, но мне хотелось сохранить нашу школу, потому что люди смотрели, как я буду действовать. И мы сохранили свой коллектив учителей – у нас только единицы уезжали, а потом практически все вернулись, потому что мы все равно начали работать.

«Когда люди видели нашу машину – понимали, что все нормально и можно спокойно жить»

Уже летом мне рассказали интересную историю. Каждое утро, когда мы ехали в школу, возле магазинов стояли люди. Я думала, что они ждут, когда привезут хлеб. Как оказалось, они не только ждали хлеб, но и смотрели, едет ли наша машина. Как только видели, что мы едем – понимали, что все нормально, можно жить и можно еще здесь оставаться.

Потому что в поселке так рассуждают: если школа еще работает, то и все остальное будет работать. Для меня было настоящим откровением, когда летом на собрании мне одна женщина сказала: «Вы – ангел-хранитель школы и поселка, потому что все смотрели на вас».

Поэтому мы не выехали насовсем, да и не собирались. Понимали, что надо быть в Украине, и до тех пор, пока можно было оставаться здесь, мы оставались. Потому что это наша земля, и наших детей нужно кому-то учить.

У нас в Попасной очень быстро была налажена работа органов местного самоуправления и всех служб. Поэтому, в принципе, сейчас и прекрасно дороги отремонтированы, и газ, и вода, и свет – все есть. И банковская система – даже те банки, которые выезжали отсюда, потом все вернулись. И школа наша работает так же, как раньше.

«Мы изменили свое отношение к жизни, когда поняли, что завтра может не наступить»

Когда особое время было, тяжелое, когда сюда плохо довозили продукты, мы в школе получали большую гуманитарную помощь и помогали раздавать ее в поселке. Вот эта гуманитарная помощь сыграла большую роль для наших детей и, наверное, для всех жителей поселка.

Я сужу об этом, потому что школа предоставляла помещение, чтоб выгружали эту помощь, а потом ее раздавали. Наверное, часть людей оттого и не уехали, что здесь их так сильно поддержали.

Это странно, но мы уже как-то привыкли жить в таких условиях. Почти не обращаем внимания на далекие и близкие взрывы.

В нас изменилось само отношение к жизни и произошло переосмысление ценностей. До войны мы ценили какие-то материальные блага: хотели что-то в квартире менять, покупали мебель, люстры, все остальное. Но пришел момент, когда необходимо уезжать, и тут понимаешь, что ценнее жизни нет ничего в этом мире.

Сейчас мы живем с чувством, что завтра может не наступить, или не быть таким светлым, как оно есть. Эти изменения произошли в голове.

Мечтаю, чтобы настала стабильность. Чтобы прекратилась эта ситуация абсурда, которая длится уже восьмой год.

Попасная 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение