«Одиннадцать осколков остались в теле моего коллеги на всю жизнь»

Сергей пережил страшные дни в Горловке, когда снаряды убивали мирных жителей почти каждый день. Он успел эвакуировать свою семью на мирную территорию, а затем присоединился к ним. Но через закрытые границы не смог приехать домой и похоронить отца, который умер от коронавируса.

Одиннадцать осколков остались в теле моего коллеги на всю жизнь

Я ездил на работу в объединение «Орджоникидзеуголь», это был апрель-май 2014 года. Уже шли колонны военных, установление блокпостов на кольце – одно на Дебальцево и Углегорск, второе на Донецк, третье на Енакиево и Горловку.

Последняя отгрузка угля была 28 июля. После этого объединение «Орджоникидзеуголь» не работало. Уже были запреты на добычу, на взрывчатку, ее изымали люди в камуфляжной форме.

Затем я увидел и военные действия. Видел, как самолеты летали, как стреляли. Семью эвакуировал в Борисполь, сам еще оставался в Горловке. Затем выехал на Мариуполь. Уже возвращался сюда только за вещами для детей. Забирал музыкальный инструмент, теплую одежду. Супруге говорил, что нужно детей устраивать в школу, что эта ситуация надолго. Уже Иловайский котел был, наши под Горловкой стояли.

Никто не верил, что это возможно. Даже когда уже были погибшие люди, попадания в жилые дома, и мы сидели в коридоре, чтобы не попала бомба или мина. Потом, когда я приехал за вещами в августе-сентябре 2015 года, увидел, что наша с дочкой знакомая семья выезжала в Днепропетровск, вернулась сюда в новую квартиру, сделала ремонт и туда попала мина. Это был мой сосед по гаражу, я за неделю до этого с ним разговаривал... Его и двух детей миной убило сразу. Один мальчик был с моей дочерью старшей в детском саду, второму ребенку было два или три годика, тоже его убили, а жена его в то время вышла в другую комнату из кухни, ее очень сильно ранило, в больнице она скончалась.

Одиннадцать осколков остались в теле моего коллеги на всю жизнь

Мой коллега на работу ездил в Углегорск, попал под обстрел, разбили его машину, а самого нашпиговали осколками, где тридцать штук с лихвой. Часть вынули, в Курахово стабилизировали, затем в Днепр увезли. Одиннадцать осколков остались в его теле на всю жизнь.

Сначала в Борисполе была только моя семья без меня. Знакомые киевляне на вокзале встретили, перевезли в съемную квартиру в Борисполь. Посмотрели, чего нет, привезли пледы, одеяла, кастрюльки, которых не хватало на съемной квартире. Утешали, как могли семью, это надо пережить. Очень им благодарен. Они помогали очень и сейчас поддерживаем с ними связь, в гости ездим, общаемся.

Вернусь домой возможно, если так произойдет и будет нужна наша работа в восстановительных работах на Донбассе. Там все осталось: гаражи, квартира, мебель. Родные еще там остались. Отец умер — и война, и коронавирус. Я даже на похороны не смог поехать, все было закрыто. Отца родного не похоронил...