Светлана Сухаревская

«Очень тяжело бывает, ночами плачешь»

Я одна у родителей была. Мама у меня слепая, инвалид, она умерла в 2015 году. Приходится скитаться по квартирам съёмным и детей за собой тягать.

Женщина, Наталья Ивановна, ей 73 года, она добрый очень человек, хороший. У нее был муж. Он умер и осталась вторая половинка дома пустая. И она пустила меня жить: «За свет, за газ платите, живите пока с детками». Но это же не вечно, потому что у неё самой трое внуков и восемь правнуков. И когда-то мне отсюда придется куда-то опять съезжать.

Дети со мной то в одной квартире живут, то в другой. Спрашивают: «Мама, почему мы то тут, то там живем?» Где мы не жили, они считают его своим собственным домом, а я им объясняю, что у меня нет жилья своего.

Бывает, что бахает хорошо, но по сравнению с тем, что было раньше, то это уже небо и земля, мы уже привыкли.

Самое страшное – когда мы садимся в машину, дети все садятся – и тут рядом разрывается снаряд, летят пули. Это надо было всё видеть. Все попадали, пролетела пуля прямо надо мной! Вот это было самое страшное.

За детей переживаешь, боишься. Я у них одна, если меня не будет, кому они будут нужны? Это дети пойдут по интернатам, чего я не хочу. У них никого нету, ни бабушек, ни дедушек. Одна воспитываю, ращу, поэтому я за них очень переживаю, за своих сыновей.

Старалась объяснять, что это война, что это не так уж страшно. Старалась переводить тему. Сказки, игры - больше отвлекать. Если отвлекаешь, рисуешь что-то, книжки читаешь, – это успокаивает.

Страшно было. В основном мы по подвалам сидели. Потому что меньший криком орёт. Если даже просто гром гремит, он орёт так, что караул. Бежит, думает, что уже стреляют.

Очень тяжело бывает, ночами плачешь

Пули летели, в соседей попала бомба. Там разбомбило полностью у них сарай, разнесло полностью крышу, у нас тоже крыши не было. Тут у нас стояла лавочка, её разнесло на кусочки мелкие. Окон нет. Забили деревом. Многие люди пострадали, очень многие.

Война ничего хорошего не сделала. Всех только пугает, больше детей, надо в первую очередь за детей думать.

Мы в школу не пошли в связи с военным положением. Пойдём в этом году, надеемся. Я с ними занималась. По крайней мере, алфавит мы знаем. Максимка может чуть-чуть по слогам читать, Назарочке, конечно, еще тяжело дается, у нас еще пока не читает. Но писать, они пишут. И считают, и пишут.

Очень тяжело бывает, ночами плачешь. Но я человек верующий, у меня своя вера. Я просто ложусь на ночь и к Богу обращаюсь. Говорю Ему спасибо за то, что у меня есть дети такие прекрасные, что мы не слепые, не хромые, здоровые. Благодарю Его за это всё, чтобы Он мне там ни дал.

Самое главное, что у меня есть дети. Я ради них живу, потому что это мой, как бы, стимул жизни, чтобы им в жизни дать что-то лучшее.

Станица Луганская 2015 Видео Истории мирных психологические травмы семьи с двумя и более детьми