Юлия Сухань

«Очень страшная ночь в моей жизни связана с салютом»

Почему мир так важен для меня?

Мир. Такое красивое слово, нежное и родное. Когда слышу его, то сразу замирает сердце.

За эти четыре года я поняла очень много вещей и пережила много событий. Были и веселые моменты, и очень даже страшные.

Началось все с того, что в свой пятый класс я пошла не первого сентября, а первого октября. Помню, как учились организованно ходить в бомбоубежище. Как-то даже нас вывели в коридор подальше от окон и через некоторое время отпустили домой. А утром сказали, что мы переходим на дистанционное обучение – и проучились дома где-то месяц.

Очень страшная ночь в моей жизни связана с салютом. Нет, салютов тогда не было. Мне снился сон, где мы гуляем с семьей по парку и смотрим салют  большой и красивый. А на самом деле взрывались бомбы, а небо было красное.

Очень часто помню, как гуляли с братом во дворе, а на полигоне испытывали оружие. Это было очень страшно и очень громко.

Помню,  когда были дома, следили за поведением своей кошки. Когда очень [сильно] стреляли, моя кошка пряталась под табуретку в коридоре. И когда она там сидела,  мы выходили в коридор, но слава Богу, ничего не случилось.

И очень [хорошо] помню, как на какой-то мой день рождения в «Дельфинарии» родился дельфиненок, и его назвали Мир.

Несмотря на войну было очень интересно с друзьями. Мне было очень грустно уезжать из любимого города, из любимой квартиры, от друзей и бабушки с дедушкой. Вот уже как полтора года я живу в Киеве и очень часто грущу за теми временами.

Для меня мир — это очень важно. Я хочу иметь возможность если не жить в родном городе, то хотя бы приезжать тогда, когда хочу, а не только раз в год. Я хочу гулять и веселиться с друзьями. Хочу жить в своей квартире.

Если бы был мир, моя жизнь была бы куда лучше. Хочу, чтобы все семьи объединились заново. Не хочу постоянно писать грустные истории и добивать свое состояние печальной музыкой. Хочу просто жить!

Жить, не задумываться о проблемах, хочу наверстать те моменты моего детства, которые упустила из-за войны. Хочу мира как можно скорее, чтобы засыпать не в слезах, а с улыбкой на лице.

За это время я поняла, что дружба и семья – это самое важное в жизни. Я научилась ценить даже самые ничтожные моменты своей жизни. Теперь я ценю каждый прожитый день, каждую минуту. Я даже полюбила школу.

Сейчас мое настроение можно описать фразой из книги «Энн из зеленых крыш», я очень часто хожу так, как в этой фразе: «С разбитым сердцем, спрятанным под маской улыбающегося лица». Надеюсь, что скоро мое состояние поменяется, и я смогу жить в свое удовольствие, просто для себя.

Донецк 2014 Текст Истории мирных