Тарас Зубрицкий

«Обстрелы переношу с трудом – сердце колет, дышать тяжело»

Я с пяти лет играю на баяне, учусь в музыкальной школе. Даже ездил с ансамблем на гастроли по стране. А сейчас не до гастролей. Все, кто мог, из города выехали.

Вечером громкие звуки баяна заглушают канонаду за окном.

Обстрелы я переношу с трудом, сердце колет, давление падает. Бывает так, что сильно немеют руки, дышать тяжело.

Пять лет назад мне поставили диагноз – кардиопатия. И теперь раз в четыре месяца надо проходить обследование и принимать лекарства.

Мама боится за меня, мне приходится постоянно себя в чем-то ограничивать. Например, когда играем в футбол, я могу только в воротах постоять.

Если мне вдруг станет плохо и упаду в обморок, я научил сестру оказывать первую медицинскую помощь.

Мама постоянно работает, воспитывает нас и еще двух младших детей. Старшие сестры уже живут отдельно.

Все, что мама зарабатывает, тратит на лекарства и аренду жилья, а на продукты уже не хватает. Бывает такое, что и картошки не на что купить.

Торецк 2017 Текст Истории мирных