Ирина Машкина

«Обстрелы не прекращались ни днем, ни ночью»

Полуторагодовалый сын Никита улыбается и не знает, что довелось пережить его семье. В 2014 году наш город Шахтерск стал еще одной горячей точкой.

Самыми страшными были пять дней июля. Обстрелы не прекращались ни днем, ни ночью. Мы не были к этому готовы, у нас был шок.

Я тогда была на пятом месяце беременности и несколько суток не выходила из подвала.

В Шахтерске у нас остался просторный дом, в Доброполье мы снимаем комнату в общежитии. Теснимся втроем: я, старший сын Арсений и младший Никита. На большее денег нет, у меня единственный доход – пособие матери-одиночки.

Когда мы приехали сюда, то думали, что на месяц-два, а потом уедем. Тяжело было свыкнуться с мыслью, что надо здесь оставаться и дальше жить. Все время мечтаем вернуться домой.

Шахтёрск 2016 Текст Истории мирных