Евгений Ярошенко

«О тяжелой атлетике пришлось забыть после ранения в шею»

Мою мечту забрала война. Я хотел заниматься спортом, завоевывать медали на турнирах, но о тяжелой атлетике пришлось забыть после ранения в шею весной 2015 года.

Наше село под обстрелы попадает часто. В тот вечер я с друзьями возвращался с дня рождения. Начался резко обстрел. Нас было 19 человек, мы все друг на друга попадали, потому что бежать было некуда. И мне в шею залетел осколок.

Меня прооперировали. Извлекать осколок длиной в один сантиметр нейрохирурги не стали, потому что он застрял в шейном позвонке, где все нервные окончания. Врачи сказали: если бы тронули, я бы остался до конца жизни «овощем».

О тяжелой атлетике пришлось забыть после ранения в шею

Инородное тело дает о себе знать – меня часто мучают боли в спине и шее. Мне нельзя делать резких или неловких движений, иначе осколок может пошевелиться и нарушить какие-то нервы.

Но со спортом навсегда прощаться я не намерен. Решил для поддержания физической формы заниматься плаванием.

Новолуганское 2015 Текст Истории мирных