Виктория Филимонова

«Никто не думал, что в 21 веке мы будем жить в подвалах»

В 2010 году моя дочь погибла. Драка какая-то была. И она стала между теми, которые дерутся. Попали ей в сонную артерию. Вовремя никто не спас. Дети остались сиротами.

Я работала в Луганске кассиром на фирме. Пришлось уйти, так как мне нужно было оформить опеку над детьми. Опекунский совет сказал: или вы работаете, или оформляете опеку. Если вы продолжаете работать, то дети становятся сиротами. Год до пенсии я не доработала. Пришлось уйти с работы. Выживаем, все ж выживают.

Никто не думал, что в 21 веке мы будем жить в подвалах

Это страшно. Людям, которые не видели это, не слышали свист мин, выстрелы, это не передать. Это надо просто увидеть, услышать. Заходишь в подъезд, и перед твоим носом взрывается снаряд. Это очень страшно, очень тяжело.

Мы два месяца жили в подвале. Выходили бегом на рынок, возвращались назад. Надо было что-то за это время, пока затишье, приготовить, потому что обстрелы могли внезапно быть. Мы знали определённое время, когда они начинали стрелять. Вечером с 9 и до 3 часов ночи у нас были обстрелы.

Очень много было разрушений, много было раненых. Но уезжать – мы не уезжали. Может быть, мы патриоты. А может, жалко было. Всё-таки, здесь квартира. Уезжать на новое место, а тем более если я пенсионерка, кому я нужна? Если бы я ещё молодая была и могла бы работать.

Мы спускаемся в подвал. Здесь мы переживали войну, жили. Два месяца мы просидели вот в этом бомбоубежище. И ночевали, и питались тут, и дети здесь были во время обстрела. Всё у нас тут было цивильно. Стояли лежаки. Мы там спали все. С детьми. И взрослые, и бабушки. Кто смог спускаться, кто хотел. Мы никому не отказывали.

Никто не думал, что в 21 веке мы будем жить в подвалах

Были взрывы такие, что дом трясло. Мы очень переживали, чтобы, не дай Бог, к нам не попал снаряд.

В подвале у нас и чашки, и сахар, и аптечка были. У нас тут и культурные были моменты. Антенна была. Мы тут смотрели телевизор даже, когда не было обстрелов и когда было у нас кабельное.

Никто не думал, что в 21 веке мы будем жить в подвалах

Я пенсионерка, мне больше всех доставалось. Мне надо было сбегать на рынок, что-то приготовить покушать. Мы тут убирали каждый день.

Страх. Было очень страшно. И за детей, и за себя. Никто не думал, что это в двадцать первом веке мы можем жить в подвалах. Было очень страшно.

Все боятся. Все люди, которые пережили войну, которые не уезжали, которые не покидали свои дома, они очень переживают, они боятся повтора. Мы хотим, чтобы не было этого всего.

Никто не думал, что в 21 веке мы будем жить в подвалах

Я говорю не только от своего имени. Я говорю от всех жителей города Счастье большое спасибо Ринату Леонидовичу за то, что не бросил. За то, что помогал, когда у нас не было выплат никаких. Мы выживали с помощью вот этих наборов. И готовили, и дети были довольны, и взрослые были довольны. Очень большое спасибо. Сейчас мы и на малыша получаем помощь. Поэтому большое спасибо, Ринат Леонидович.

Счастье 2015 2016 Текст Истории мирных