Валентина Николаевна Узлова

«Ни одного дня покоя не было»

Я живу в конце улицы. Возле меня летали снаряды, в огородах тут такие лунки, поразбивало во дворе и кухню, и в комнате. Ну, слава Богу, не снесло дом.

Ни одного дня покоя не было, и с утра, и в обед, и вечером такие снаряды летели, что страх брал. Кто-то ходил в подвалы, а у меня подвал разбили и астма вдобавок. Я не могу находиться в сырости, задыхаюсь. Поэтому никуда не ходила, зайду в курятник и стою там, потому что в доме боялась оставаться, могло же влететь в любое время и с одной стороны, и с другой. Такое было два года подряд. Это был ад какой-то.

Тяжело было в первый год. Свет у нас выключили, не было полгода. Не было воды, ходили по колодцам, носили все. Потом закрылись многие магазины и ларьки, нельзя было купить что-то необходимое. Потом начали «гуманитарку» давать – и как-то чуть легче стало.

Авдеевка 2014 2016 Текст Истории мирных пенсионеры разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода жилье старики (60+)