Лилия Матияш

«Нет ничего страшнее, чем видеть испуганный взгляд ребенка»

По дому пошла трещина – вибрация была, когда были обстрелы. Бывает, даже в доме сидишь и дует. Казалось бы, чего? Обоями обклеено. Соседке за домом падали снаряды, там даже выбоины есть. Гильзы. И на родник падали, везде падали.

Раньше знал: завтрашний день будет какой, а сейчас ты не знаешь ничего. Какой будет завтрашний день? Не знаешь, на что рассчитывать и на что полагаться.

Выстрелы слышали. Дома за дорогой пострадали. Что мы видели? Испуганные глаза детей видели. Видеть испуганный взгляд ребенка – нет ничего страшнее.

Рядом друг с дружкой ложились, было страшно. Дети кричали. Дочку на таблетки посадила, она слезы лила постоянно. Было страшно. Рядом дома пострадали, все пострадало.

«Мы говорили детям, что наш дедушка ангел и нас с небес защищает»

Сейчас бомбят, а куда бомбят, кто его знает. И сколько это будет длиться?

Детям мы говорили: «Нас дедушка защищает». Дедушка наш 10 лет назад ушел из жизни. Мы так детей успокаивали.

Говорили, что он ангел и нас защищает. Наш дом обмахивает крылышками, снаряды от нашего дома отводит. Так успокаивали детей.

Надеялись, что наш дом обойдет беда, ну, пока обходит.

Мы детей отправляли в Хмельницкий в прошлом году, потому что тут очень бомбили. И дети второй класс учились в Хмельницком, там у нас родственники. Мы вообще родом оттуда. Сами здесь оставались. Наши соседи пострадали – окна вылетали, а наш дом пока миновала беда.

«Можем приготовить на костре еду, если света не будет»

Дрова заготавливаю на растопку, зимой чтобы греться в доме, топить котел, чтоб сестры мои младшие грелись. Если света не будет, то в летней кухне, чтоб еды наварить. Можем приготовить на костре еду, если света не будет или газа не будет.

Мы четыре месяца в 2015 году сидели без света. Перебили тогда много линий, долго не было света.

Сыну учиться бы, а он говорит: «Хочу на работу, надоело целыми днями сидеть дома». Он у меня футболист. Раньше мог поехать на какие-то соревнования. Сейчас в Авдеевке когда-никогда, и все. Нет перспективы никакой у детей. Дочка пока дома.

Помогают мысли, что все будет хорошо. Мысли о будущем. Я просто уверена, что я их вытяну и все будет хорошо. Как говорится, Бог дал детей – даст и на детей.

Ясиноватая 2015 Текст Истории мирных