«Несколько дней кварталы жили в осаде»

Андрей смог покинуть захваченный Луганск на поезде, забитом людьми. До этого он несколько дней провел под обстрелами и в постоянном страхе за свою жизнь и свободу.

Первое осознание того, что пришла война, - когда произошел захват здания СБУ в Луганске, а потом перестрелка и захват здания пограничной службы в квартале Мирный. Там начались серьезные боевые действия: несколько дней кварталы жили в осаде, были перестрелки. Своими глазами я видел, как взрывались снаряды, как летели снаряды - такие моменты видел. Но я стараюсь не вспоминать то, что там происходило.

В июле я оттуда уехал. Знаю, что в августе была острая проблема с водой, с электричеством. На тот момент родители были там, и я знаю, что мы было очень тяжело. На личном транспорте нельзя было по городу перемещаться, маршрутки ходили только до 12:00. Билет на поезд до Киева был у меня на 17.00, то есть с 12 до 17 я сидел на вокзале. И когда я ждал поезд, в вокзал заходили вооруженные люди и выводили по одному, по двое, выбирали из толпы тех, кто им не нравится или подозрительный и выводили. И эти пять часов я сидел и думал: заберут или не заберут?

Поезд отправился раньше минут на 20, потому что начался обстрел города рядом с вокзалом. Поезд был переполнен, люди ехали вдвоем на одной полке, в тамбуре сидели. В общем, уезжали, кто как мог. Не у всех были билеты, потому что их достать было практически невозможно. Мне заказывали билеты с неоккупированной территории, и поэтому я смог уехать.

Я уехал с одной сумкой без каких-то возможностей. Возвращаться домой уже не планирую. Я попробовал себя в разных сферах и приобрел достаточный опыт в разных отраслях. Поэтому многому научился, многое приобрел.