Наталья Анатольевна Биба

«Недавно за двести метров от школы упал снаряд»

Я все время проживаю в Галицыновке Марьинского района и даже во время войны никуда не уезжала. Живу с мужем и детьми. Самому старшему сыну 25 лет. У нас под опекой четверо детей, старшему ребенку будет 17 лет и трое маленьких по 6, 8 и 10 лет.

До войны было намного лучше, чем сейчас. Я работала в Донецке, но с началом военных действий работу потеряла.

Прекрасно помню день 28 мая 2014 года. Старший сын должен был сдавать ВНО [Внешнее независимое тестирование]. Пункт тестирования находился в нескольких километрах от нас. А в Карловке в пять часов утра начался первый бой. Это был дурдом. Я везла ребёнка под обстрелами на тестирование. Этот день не забуду никогда в жизни.

Через нас летали «Грады», к счастью, мы не пострадали. В подвале не сидели. Я полная женщина, один раз попыталась туда спуститься и упала, так что до сегодняшнего дня не спускаюсь.

Недавно за двести метров от школы упал снаряд

Мы живем в селе, у нас своя вода, есть огород. Когда стреляют, становится очень страшно, тем более что у нас сейчас трое маленьких деток.

Буквально вчера был сильный гром. Восьмилетний ребенок трясется и говорит:

«Это стреляют?» Или мы идем из школы, а ребенок увидел военных и говорит: «Мама, это военные? Они не будут нас убивать?» Я говорю: «Сыночка, не будут». Что я могу сказать ребенку?

Последний раз сильный обстрел у нас был 5 августа 2021 года. От меня метров 200 разорвался снаряд. Я тогда чуть не получила разрыв сердца. Это было очень жестоко. Это произошло возле школы, где учатся дети.

Как многодетная семья мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова. В то время ни у меня, ни у мужа не было работы. До войны муж находился на группе [инвалидность], он проходил лечение в Донецке. Но когда туда стало невозможно ездить, он не захотел ездить в Киев или Краматорск, поэтому группу потерял.

Я очень хочу, чтобы война исчезла и ее больше никогда не было. Чтобы завтра сказали: «Всё, свободно, все ушли».

Галицыновка 2014 Текст Истории мирных женщины психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение здоровье работа семьи с двумя и более детьми