Людмила Яковлевна Дорофеева

«Не успели к сестре дойти – и загорелась моя хата»

Людмила Дорофеева работала до войны в госпитале. Когда медучреждение разрушили, а дом сгорел дотла, пришлось искать возможности, чтобы выжить и наладить быт. Женщина ютилась, где придется, и помогала людям, чтобы заработать копейку. А самая большая ее мечта — здоровье и мирная жизнь, в которой есть работа и встречи с родными.

Не успели к сестре дойти – и загорелась моя хата

Раньше хорошая жизнь была. Дети росли, работали, была зарплата. Я сама медработник, работала на Петровке рентген-лаборантом, в госпитале в Марьинке. Война разрушила госпиталь, меня главврач забрал к себе в Курахово, теперь работаю здесь также рентген-лаборантом.

В тот день, когда началась война, я находилась дома, приготовила кушать, поставила в холодильник и пошла к сестре ночевать, потому что началась стрельба. Не успели к сестре дойти – и загорелась моя хата. Разрушен полностью дом. Мы вернулись туда, а уже шли танки, и нас не пустили. Так 1 августа 2014 года я осталась без дома, имущества, новой машины. Сгорели все фотографии мамы, папы, детей, внуков. Собирала – и ничего нет.

Сразу работы не было, ходила людям, убирала огороды, рвала траву, нянчила детей, выживала как могла… Жила, где придется, то у сестры, то у кумовьев, куда судьба забросит. Через полтора года Кураховский горсовет дал домик. Мы оплачивали коммуналку, и дали мне комнатку.

Мечтаю о хорошей жизни. Чтобы было у меня здоровье, хорошо жили дети на всей планете, были здоровые внуки. Чтобы у молодежи была работа, достойные зарплаты, и никто не плакал на этой земле.

Марьинка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+) малообеспеченные 2021