Александр Коробов

«Не могу забыть, когда старики на кострах готовили кушать»

До войны я проживал в Старомихайловке, сейчас это территория «ДНР». Работал в Красногоровке. Так здесь и остался. Живу сам, жена и ребенок остались там. До войны была стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Сейчас мы просто живём.

В первый день, когда началась война, я был в Старомихайловке и ехал на работу. И начался обстрел Красногоровки. Как начинались обстрелы – так сразу прятались в подвал.

Слава Богу, работа есть. Неголодные, одетые, обутые. Хочется, чтобы все было, как раньше, чтобы можно было спокойно поехать в Донецк. Раньше Красногоровка была красивым городом, а сейчас превращается в село, потому что это уже не Марьинский район, а окраина Покровского.

Хочется забыть момент, когда длительное время в Красногоровке не было ни света, ни воды, ни газа. Когда люди возле подъезда готовили кушать на кострах, и бабульки, и дедушки. Многие уехали, бросили свое жилье. Это страшно. У многих людей минимальная пенсия, они не могут позволить себе купить достаточно еды. Стоят в очереди за гуманитарной помощью.

Красногоровка расположена на линии разграничения. Стоит завод, раньше были рабочие места, а сейчас ничего нет. Через десять лет здесь, наверное, даже села не будет. Самая большая моя мечта – чтобы война закончилась.

Старомихайловка Текст Истории мирных женщины мужчины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода первый день войны еда разлука с близкими