Надежда Гапоненко

«Не могу переоформить пенсию – в 100 лет не перенесу поездку»

Прожила век и вступила в новый. 1 января отметила свой сотый день рождения. Хотя сама уже сбилась со счета.

Не могу переоформить пенсию – в 100 лет не перенесу поездку

Родилась еще при царе, в 1916 году. С малых лет не боялась тяжелой работы. Во время войны муж отправился на фронт добровольцем, а я осталась работать в поле.

Муж вернулся с войны.

Не могу переоформить пенсию – в 100 лет не перенесу поездку

Несколько лет назад он умер, а я почти потеряла зрение. За мной ухаживает внучка. У меня двое детей, внуки и правнуки. Трудовой стаж – более 60 лет.

Когда началась война на Донбассе, я осталась ни с чем. Нет возможности переоформить пенсию, это же ехать надо, а я могу не перенести поездку даже в другой конец города. Выживаем за счет благотворительной помощи.

Я никогда не пила никаких таблеток – в этом и рецепт долголетия.

Больше всего хочется мира, чтобы спокойно дети жили.

Донецк 2016 Текст Истории мирных пенсионеры обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+)