Владимир Реев

«Наше здание ходуном ходило, казалось, что вот-вот рухнет»

Шахтерец Владимир Реев за последние семь лет заново построил свою жизнь – переехал в другой город, нашел новую работу, обзавелся семьей. Но глядя на этого улыбчивого парня, мало кто догадывается, какой ужас ему пришлось пережить.

Мой родной город – Шахтерск. В нем родился и вырос. Жизнь шла своим чередом – выучился, нашел работу по душе, строил планы на будущее и даже не подозревал, что могу стать частью той страшной истории, которую показывают в фильмах о войне.

Наше здание ходуном ходило, казалось, что вот-вот рухнет

До начала боевых действий я занимался любимым делом, а точнее – совмещал работу и хобби. Большим увлечением всегда был футбол, а любимая команда – «Шахтер». Именно поэтому я создал фан-клуб, в рамках которого организовывал поездки футбольных фанатов на матчи. А в свободное время подрабатывал интернет-провайдером.

Осознание, что в стране начинаются какие-то изменения, пришло после того, как по Украине разлетелась новость о столкновениях в Киеве. В тот момент уже зародилось предчувствие чего-то нехорошего. Уже совсем скоро переживания подтвердились, и мне пришлось пройти первое серьезное испытание.

В конце июля 2014 года, когда украинская армия заходила в наш город, то попала в засаду. В тот момент, я, за рулем своей машины, случайно оказался в колонне движущихся танков. Началась серьезная перестрелка. Лишь чудом мне удалось проскочить и остаться в живых.

До этого громыхало где-то далеко. Сначала боялись, а потом привыкли и не обращали внимание. Но когда война начала стремительно развиваться в Шахтерске, наша жизнь поделилась на до и после.

Еще одно трагичное событие, которое больше всего запомнилось из пережитого, связано со сбитым малазийским «Боингом».

Наше здание ходуном ходило, казалось, что вот-вот рухнет

Я находился прямо на месте крушения – устанавливал связь для репортеров, МЧС и других служб. Те ужасающие картинки до сих пор не могу выбросить из памяти.

В Шахтерске я оставался до предельно допустимого времени, пока терпение не иссякло. Все было еще более-менее нормально. Ну как, нормально – в квартире присутствовали электричество, вода. Конечно, были видны взрывы, вспышки за окном, земля дрожала. Но тогда все равно еще можно было существовать.

Затем попали снарядом в подстанцию, и пропало электричество, а потом еще и миной в соседний дом. Да так, что наше здание просто ходуном ходило, казалось, что вот-вот рухнет.

Тогда мы с мамой и бабушкой переселились в подвал моего гаража, потому что находиться в подвале панельного дома тоже было очень опасно.

А в это время в Шахтерске нарастала паника. Мирные жители не понимали, почему стреляют по их городу, почему не выясняют отношения где-то в поле, например?

Постепенно жизнь в подвале стала невыносимой – свет отключили, рядом проходили активные боевые действия. Семья приняла серьезное решение – переехать в Мариуполь. Этот шаг тоже дался с трудом.

Наше здание ходуном ходило, казалось, что вот-вот рухнет

Возле нашего временного убежища завязался бой. Когда он закончился, мы взяли заранее собранные вещи, сели в машину и поехали. Уже была вторая половина дня, нас не хотели пропускать. Спрашивали, куда мы собрались на ночь глядя. Кое-как, на 15 литрах бензина, мы все же добрались до Мариуполя.

Сначала остановились у знакомых на даче, где не было никаких условий. Успокаивали себя тем, что все это временно. Затем переехали на дачу к другим знакомым. Там было получше. По итогу – остались в том доме до первых холодов.

К концу сентября мои родные вернулись в Шахтерск, а я снял квартиру в Мариуполе. Все это время семье помогали гуманитарные Фонды: Рината Ахметова и «Красный крест».

В Мариуполе я создал семью. Супруга тоже уроженка Шахтерска, приехала в 2014 году отдохнуть на Азовское море к своему дяде. Как раз в этот период в ее родном городе завязались активные боевые действия. Весь этот ужас она, к счастью, не застала, так и осталась жить в Мариуполе.

Мы воспитываем четырехлетнего сына Тимофея. Я нашел стабильную работу на меткомбинате.

Наше здание ходуном ходило, казалось, что вот-вот рухнет

Судя по тому, как развиваются военные действия, то мы не скоро уедем домой. Тем более, сейчас, с ребенком. В Шахтерске нет нормальных условий для жизни, никакой инфраструктуры. И сомневаюсь, что что-то изменится в ближайшем будущем.

Не могу сказать, что чувствую себя в полной безопасности. Но по сравнению с тем, что мне пришлось увидеть, здесь вполне комфортно.

Очень хочу, чтобы все это поскорее закончилось, и мой сын никогда не узнал ужасов войны и звук взрывающегося снаряда.

Шахтёрск 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа