«Нас охватило чувство паники, которое трудно описать словами»

Жительница Авдеевки во второй раз бежала от войны, спасая семью, и снова столкнулась с трудностями

Наша жизнь была мирной и спокойной. Вся наша семья работала на местном коксохимзаводе. Готовились к выпускному дочери в младших классах. На работе все было хорошо: и зарплаты повышались, и карьерный рост был. Но пожить нормально нам не дали, все произошло очень неожиданно. Мы и в 2014 году с ребенком были вынуждены выезжать. Вот только вернулись, все, вроде нормализовалось – и на тебе.

Я была на работе в ночную смену, когда мне сообщили в войне. Мы вообще не поверили, думали, это шутка такая. А с утра начался ажиотаж: люди стали массово деньги снимать с карт, начались проблемы на заправках. Мы не смогли машину заправить из-за того, что топливо выгребли.

На окраинах уже стоял гул. У нас его всегда было отдаленно слышно, но в тот день мне казалось, что гудит весь горизонт. Такое чувство паники охватило, что не передать словами. Сразу мысли: куда ехать, куда перебираться? Начали собирать животных – собаку, кота. Учебу отменили, детки дома остались.

Нам, если можно так сказать, помогло то, что в 2014 мы уже сталкивались с подобным. Но все равно паника охватила нас, ведь тогда это было по-другому.

В тот раз мы уезжали, нам приходилось где-то скитаться, искать работу. А в этот раз я сказала, что больше никуда не поеду, здесь войну пересижу. Но так вышло, что в этот раз все было намного страшнее, ребенок очень боялся, и нам пришлось уезжать.

Мы выезжали в первых числах марта, держала немножко работа. Предприятие еще работало, простоя не было, поэтому я ждала начала марта. У меня были отпускные дни, и я на них рассчитывала, чтобы с работы не отпрашиваться. Потом одна половина семьи отказалась выезжать. Но в итоге все хорошо получилось. Правда, у нас топлива не было, только ограниченный запас бензина.

Мы доехали до Покровска под обстрелами. Слава Богу, по городу ничего не летело. Добрались до заправки, где пришлось еще 3 часа простоять в очереди, чтобы заправиться, и ехать дальше. Мы в Днепропетровскую область ехали, к родственникам мужа. Когда доехали, то там уже было спокойнее.

Каждый день нас все шокирует. Поначалу мы читали новости нашего города, как он горел, куда были попадания. Смотрели и фотографии, и видео, как все полыхает. У нас в городе оставались еще родственники и знакомые, они первое время то не могли выехать, то не хотели оставлять дом. Но потом все-таки выехали все кто хотел.

Больше всего нас шокировали их дальнобойные ракеты, от которых, наверное, нигде в нашей стране спастись нельзя.

Мы переехали в город Желтые Воды. Нам очень помогали соседи и родные, которые нас встречали. В целом люди в этом в городе, куда бы мы ни обратились, очень доброжелательно к нам относились, это даже удивило. Отношение людей – это как раз то, что в душу западает.

Много всяких организаций нам помогают. От Фонда Рината Ахметова мы получали помощь. Всегда предоставляют продукты питания, средства гигиены. А в Авдеевке столкнулись с трудностями: на картах у людей деньги были, а терминалы были отключены, и рассчитаться было невозможно. Мы шли в магазин, и если работал терминал – делали какие-то запасы. Воды у нас не было с января, света – с начала полномасштабной войны.

Вообще, впереди у нас темнота. Мы часто с семьей разговариваем на эту тему. Есть надежда домой вернуться. Хочется, чтобы все восстановилось, чтобы наш завод заработал. Наше предприятие градообразующее, если оно не восстановится – в городе нам, особенно молодежи, жить будет трудно. Родители наши, конечно, собираются домой. Говорят, поедут, даже если там только стены останутся. Но хотелось бы вернуться на предприятие, конечно. А пока мы в подвешенном состоянии, потому что в новом городе работу найти тяжело.