Влад

«Начинался обстрел – и мы прятались, кто где мог»

Страшные картины происходящего, гибель детей и постоянная стрельба из разных видов вооружения заставили Влада сделать нелегкий выбор. Вместе с семьей он покинул Донецк и Украину, начав жизнь с нуля, как многие переселенцы.

Война полностью изменила мою жизнь. Я не могу сказать, в хорошую или плохую сторону. Я остался без крова, мне пришлось оставить свой родной город, который я любил, в котором жил, воспитывался. И мне пришлось все бросить и уехать в никуда. Был в Украине, в Киеве, был в Константиновке и не смог найти свое место здесь, поэтому уехал за границу.

В конце 2016 года я выехал из Донецка, а до этого я не верил, что все-таки это действительно переворот. Мне казалось, это какие-то игрушки, что они прекратятся. Хотя я видел много военной техники, много снарядов.

Бывало, что под обстрелы попадали, когда ехали, видели, как разрывались снаряды даже в Донецке. Когда стояли на улице близ аэропорта, там постоянно раздавались бахи.

По истечении нескольких лет моя работа остановилась, потому что все фирмы в Донецке закрылись. Я принял решение выезжать из Донецка и пытаться начинать новую жизнь. Да и Донецк стал совсем другим. Я приезжал периодически, потому что там оставались тетка и сестра, и все больше в последние приезды – как в чужой город. Люди в унынии, я не видел радостных лиц. И люди понимают, что изменить ничего не могут.

Я не раз видел перестрелки, когда нас на блокпостах останавливали. Начинался обстрел – и мы убегали, куда-то прятались, кто где мог. Помню, когда ехали объездными дорогами, начинался обстрел, а спрятаться некуда было – поля и дорога. Но, слава Богу, проскочили и живы. Запомнилось, как мы были у аэропорта и начался обстрел. Запомнилось, когда детки шли из школы, а мамы их встречали, и в этот момент начался обстрел. И этот крик матерей, когда они хватали ребенка! Утаскивали, пытались спрятать куда-то… Одного ребенка убило…

Слава Богу, мы не потеряли никого из родных и близких, но у знакомых этот опыт был. У соседки убило мужа, когда он шел возле больницы. Начался обстрел, и он попал под осколки – сразу насмерть.

Так жить я не хотел, поэтому пришлось уехать. Оставил все и уехал в никуда. Без денег, без каких-либо сбережений, без ничего. Да, было непросто на первых порах. Сам переезд – это очень сложно.

Донецк 2014 2016 Текст Истории мирных мужчины 2014 2016 переезд безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка