Елена Быхова

«На старости лет я осталась без крыши над головой»

Родом я из Закарпатья, города Рахова. По комсомольской путевке приехала в Жованку. Работала в совхозе дояркой 35 лет. Пошла на пенсию, думала, заживу в мире и спокойствии. Но мои мечты не сбылись.

В 2014 году в мой поселок нежданно-негаданно пришла война. Я и мои односельчане оказались в тяжёлом положении, остались без пенсий без хлеба, без продовольствия.

Ми видели, как погибали и продолжают гибнуть люди. Как бомбят наши дома, как они горят.

Такая же беда случилась и со мною.

8 марта 2017 года в мой дом прилетел первый снаряд.

Вылетели все окна, частично разбило крышу, повредило стены и пристройки.

С 23 на 24 марта во время очередного обстрела снова были прямые попадания в мой дом. Он теперь разрушен полностью. На старости лет я осталась без крыши над головой.

Повреждена мебель, посуда – все то, что наживалось годами и моим трудом. Сейчас я ючусь в маленьком флигелечке, который приспособлен только в летнее время жить, а при обстрелах, которые продолжаются до сих пор, прячусь в холодный и сырой подвал.

Но я духом не падаю, надеюсь, что эта война скоро закончится.

Ринату Леонидовичу Ахметову большое спасибо за помощь в виде продовольственных наборов. Они нас очень и очень выручают. Низко кланяюсь за любовь к нам и заботу. За то, что не забывает нас.

Жованка 2014 Текст Истории мирных