Ирина Борисовна

«На нашей улице через дом разбирают дома на кирпичи»

До войны были прекрасные дни. У мамы шесть сестер, и все они приезжали в гости. Первые обстрелы были шоком. Родственники проживали в другом районе, они сразу забрали детей к себе, а мы с мамой оставались дома.

Мы живем на линии соприкосновения, два года перебивались у мамы в центре, а сюда приезжали кормить хозяйство.

Приходилось собирать мелкие осколки на улице, я и сама когда-то попадала под обстрел. Бежала и не попала в калитку, упала, травмировала руку и мне делали операцию.

Хотелось бы не вспоминать, когда спали в подвале, а вокруг тряслась земля. Дети там и уснули. После пятичасового обстрела мы вышли на улицу и пахло порохом. Война подкосила здоровье.

Многие покинули жилье и уехали. На нашей улице через дом разбирают дома на кирпичи.

Мамочка получала гуманитарную помощь. Это было хорошее подспорье, мы очень благодарны.

Новгородское (ныне Нью-Йорк) 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение малообеспеченные 2021