Мария Владимировна Плешакова

«Мы знаем, как работают «Грады»

До войны Мария Плешакова чувствовала себя свободным человеком. Занималась приусадебным хозяйством, рыбачила, часто ездила в областной центр, радовалась жизни. Сейчас эта общительная женщина чувствует себя ущемленной. Военные действия ограничивают ее свободу. Надоевшее страшное «кино» с обстрелами и тревожными ночами никак не кончается.

Я родилась в Нижнетеплом, здесь выросла, работала, вышла на пенсию. Мой муж умер, сын со своей семьей уехал на заработки в Испанию. А дочь с зятем и внуком живут тут, в Нижнетеплом. У меня свой дом, огород, курочки, а еще я заядлая рыбачка. Пока война не началась, мы могли свободно поехать в любое время хоть в Луганск, хоть на рыбалку.

А сейчас живем, как в клетке, граница совсем рядом, и там постоянно стрельба. Все время испытываю тревогу, беспокойство. Раздражает то, что не чувствую себя свободно. Но жить как-то надо, поэтому надеемся, что все наладится.

Начало войны было сумбурным; те наступают, те отступают. В Луганск поначалу еще можно было ездить, потом стало жестче. А с июля 2014 началось… В одном месте слышно, как бухает, где-то свистит, куда-то летит, тут поставили блокпост. В селе разрывались снаряды. Мы знаем, как работают «Грады».

Такое ощущение, как будто посмотрели длинное кино. Но это «кино» все еще не закончилось, не прошло. Ощущается, что нет свободы. Хотелось бы ездить, куда хочется, и общаться, с кем хочется.

Мне одной тяжело содержать дом на свою пенсию, постоянно себя в чем-то ущемляю. Спасибо, что дочка недалеко. Помогают нам выжить разные благотворительные фонды. От Рината Ахметова привозили продукты и моющие средства, в этом году какой-то фонд комбикорм давал, даже от немцев денежную помощь все в селе получили. Приятно, что о нас заботятся, не забывают.

Единственная моя мечта – чтобы не стреляли и не напрягали нас. Чтобы снова можно было поехать туда, куда хочу. Меня бесит, что из-за ограничений я не могу поехать на рыбалку и пообщаться с людьми.

Нижнетеплое 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры обстрелы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны разлука с близкими