Любовь Васильевна Бодрухина

«Мы живём с оптимизмом и стараемся не унывать»

Мы с мужем – пенсионеры, есть дочь и внучка. Я работала учителем и до войны, и во время войны. В 2016 году родилась внучка.

…Мы готовились к экзаменам в школе и к выпускному. У меня был девятый класс. Дети репетировали вальс. До этого в какой-то день был бой и горела пограничная застава, там ночью стреляли. Но мы тогда ещё думали, что всё обойдётся. А потом в пятницу, 13-го числа в районе Макарова были слышны очень сильные выстрелы.

Сын тогда находился у бабушки в другой стране. Он позвонил и сказал, что одноклассник просит принять его родителей. Сначала прибежала его мама, а потом отец, потому что там сильно стреляли. Так мы поняли, что всё изменилось, то есть седьмого числа всё было нормально, а уже тринадцатого были бои.

Не верилось, что это коснётся нас. Думали, пройдет. Ещё был свет, газ, работал телевизор. Мы следили, что происходило и что говорили. Знали, какой снаряд куда летит и с какой скоростью, кто именно стреляет. Было такое, что и ложились прямо на землю, когда копали картошку.

Не верится, что мы всё это пережили. Было страшно. Мы читали молитвы. Как-то бежали в погреб… мне позвонили и спросили, буду ли я заказывать какие-то учебники в школу (я тогда ещё работала). Я говорю: «Какие учебники?! Нас бомбят!»

К нам во двор прилетали осколки. Во дворе стояла чужая машина, там попало и пробило кухню. А погреб что? Папа мой, ныне покойный, сказал: «Вы хоть ломик возьмите, чтобы откапываться, если вдруг засыплет». Страшно было, конечно.

На Ольховой большой рынок, но никто не выходил на работу, готовили кушать из того, что было дома. Света не было. Готовили кушать и носили в погреб. Ночью выносили на улицу и накрывали от кошек и собак. Появилось много бродячих животных. У меня было чужих восемь кошек, непонятно, откуда они взялись. Мы их кормили.

Вместе с нами жили трое взрослых людей. Соседка была одинокая, и она очень боялась оставаться дома. Но нам даже в голову не приходило, что это чужие люди, мы были все, как родные.

Какого-то животного страха у меня лично не было, хотя люди, которые у нас жили, очень сильно боялись. Мы надеялись, что к нам не попадёт, что обойдёт стороной, молились.

15 февраля 2015 года сильно стреляли, и тогда почти полностью разбили улицу, повредили дома, крыши, окна. Не было жертв, но это было очень близко от нас.

Я помню состояние, когда зубы стучат и хочется ввинтиться в стенку или в пол. Это ужасное состояние. Такое было всего один раз за всё время. Этот эпизод не хочется вспоминать.

Мы получали помощь от Красного Креста и Фонда Рината Ахметова. Она играла большую роль для всех. Помогали и другие гуманитарные организации. Пенсии небольшие, помощь очень помогает. Мама всегда плачет, когда ей помогают, молится и благодарит, желает здоровья тем, кто присылает помощь.

Мечтаю о том, чтобы хорошо сложилась жизнь у дочки и внучки. Мы живём с оптимизмом, не унываем. Что даст нам, если будем ныть? Смотрим с надеждой в будущее.

Станица Луганская 2016 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины дети 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье малообеспеченные