Пётр Иванович

«Мы живем вчетвером в комнатушке, не более пятнадцати квадратных метров»

У меня есть жена и сын. С нами проживает теща. Она парализована. До 2015 года мы жили в Донецке. Когда начались военные действия, мы отправили ребенка, которому тогда было восемь лет, к родителям в Запорожскую область. Когда возникли проблемы с работой и стало тяжело доставать медикаменты для тещи, мы тоже переехали к родителям, а потом сняли домик в Преображенке и перебрались в него. Я нашел работу. Когда началась полномасштабная война, родители выехали в Запорожье, а после них – и мы. Нас поселили в общежитии медицинского университета. Я устроился токарем на завод. Ребенок учится дистанционно.

Мы живем вчетвером в комнатушке, не более пятнадцати квадратных метров. В общежитии шумно – я не могу отдохнуть после работы. Это тяжело. Хочется домой.

Мне удалось съездить в Преображенку за вещами. Страшно было видеть свое село. Оно поросло бурьянами в человеческий рост. В домах выбиты окна и побиты крыши. На улицах – тишина. Даже собаки не лают.

Мы выехали довольно цивилизованно, без спешки. Выезжали целенаправленно. Это не было спонтанное решение. Заранее собрали вещи и ждали, пока выберутся родители. Девятого апреля во время затишья они выехали на скутере через поля и посадки. Потом их подобрал знакомый и довез до Запорожья. Как только мы узнали, что они в безопасности, погрузили сумки в машину и поехали.

Мечтаю, чтобы война закончилась возвратом наших территорий. Хочу вернуться домой, отстроить дом, работать и радоваться жизни.