Олег Олегович Бакшевников

«Мы воду из криницы брали, рыбу ловили и на костре еду готовили»

В войну у Олега Бакшевникова родился сын. Ему нелегко было прокормить семью в первые годы, и нелегко обеспечивать теперь. Поэтому он мечтает поехать на заработки за границу.

С самого начала стреляли в соседних населенных пунктах, над нашим поселком только самолеты пролетали. А потом уже и нам досталось. В доме родителей, где я жил, окна вылетели и дымоход снесло. Так я сейчас живу со своей семьей в другом доме, который мне от бабушки достался. У меня в 2016 году сын родился.

В первые дни сидели в погребе, с нами еще двоюродный брат с женой и семилетним сыном. Только выйдем – сразу начинается обстрел. Не было ни света, ни воды. Костер палили во дворе, по воду на криницу ходили. Покушать ничего не было, так мы рыбу ловили - речка у нас почти в огороде течет.

Потом стали получать помощь от Рината Ахметова. Конечно, она большую роль сыграла. Зарплату нам тогда не платили, и сейчас вовремя не платят, а фонд давал продукты, их нам надолго хватало. Кое-какие крупы до сих пор едим.

Всю жизнь эта война поломала, все планы изменила. Работы нет, многие мои товарищи отсюда уже уехали - кто в Польшу, кто в какую-то другую страну Европы. Я тоже мечтаю куда-нибудь выехать, чтобы устроиться на нормальную работу.