Любовь Вязовая

«Мы уже забыли, что такое мирное время»

Внуки Любови Вязовой были ранены во время обстрелов Марьинки. Одна из крохотных внучек научилась ходить в подвале, где пряталась семья. Последствия военных действий семья переживает до сих пор.

Война для меня – это сильный стресс. Это недопустимо в наше бывшее мирное время.

Первый день войны. Все началось в ночь с 11-го на 12-е июля 2014 года. Все было мирно, а вечером такое началось! Нам видно было, как бомбили центр, молокозавод, как горят и взрываются машины. Нам даже слышно было, как кричат на Заводской люди. Мы выключили свет. Потом не раз каждый вечер лезли в подвал и там сидели чуть ли не до утра.

Сначала не поняли, когда нас начали бомбить. После до нас дошло, как это страшно. Внучке моей было полгодика, когда началась война, она и ходить научилась в подвале. Это страшно. Никому не пожелаю, даже врагам, такое пережить.

Нам было видно, куда, зачем стреляли, где падало. Мои внучата после похорон мужа, на второй день при обстреле пострадали. Трое внуков были ранены. Самой маленькой было тогда четыре годика, она получила ранение в животик. Внучок был ранен в плечо, так и не вытянули осколок. Старшая внучка получила в бедро осколок – врачи тоже не смогли вытянуть. Так дети и живут с осколками.

Мы уже забыли, что такое мирное время. Выйдешь во двор и прислушаешься: нигде не стреляют? Малыш наш четырехлетний как услышит, что где-то стреляют, сразу берет меня за руку, ведет к стенке возле подвала и показывает: становись, бабушка, а то зацепит. Сейчас вроде начинают немного постреливать, а перед этим была тишина, как в мирное, доброе время.

В огород иду и прислушиваюсь: есть ли стрельба. Потому что часто было такое, что я ползком вылезала из огорода. Тогда не было возможности свободно передвигаться, пойти на соседнюю улицу и набрать ведро воды для питья. И воды не было.

Я все время молилась и просила Бога, чтобы никто не погиб не только из нашей семьи, но и вообще в Марьинке. А когда бомбили Авдеевку, полдня стояла на коленях во дворе и просила Бога, чтобы он пощадил всех людей.

Самое ценное для меня – моя семья, мой дом, моя церковь, в которую я хожу и которую люблю и никогда ее не оставлю.

Раньше мы не ценили мир, не знали, что это нам подарено судьбой, а сейчас страшно. Все время прислушиваемся и детей далеко не отпускаем, потому что в любой момент могут начать стрелять.

Мы научились ценить безопасность. Это самое главное. Даже то, что мы научились экономить, тоже большая заслуга. Не выбрасываем хлеб собакам. Дошло до того, что мы в морозильнике храним хлеб. А вдруг негде будет взять…

Марьинка 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры раненые обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье семьи с двумя и более детьми старики (60+)