Наталья Николаевна Ильяшенко

«Мы с сыновьями жили в подвале два года»

Наталья Николаевна пережила страшные дни войны, не выходя из укрытия. Из-за боевых действий она осталась без подтверждения трудового стажа, что мешает ей выйти на пенсию.

18 июля 2014 года я пошла на работу и попала как раз под первую бомбежку. Домой возвращались ползком, как все. Прятались в подвалах в течение двух лет. Дом пострадал, два снаряда разорвались: один у соседей, другой прямо возле нас.

В подвале мы жили полностью 2015 и 2016 годы. Со мной были еще сыновья. Младший сын сейчас уехал, второй год живет в Украинске. Я осталась со старшим, инвалидом.

Естественно, война повлияла на нас очень сильно. Все работу потеряли, а я потеряла трудовую книжку. В этом году мне 50 лет исполнилось, я могла бы оформить пенсию, так как у меня сын инвалид, но я не могу из-за утери трудовой книжки. Я не знаю, что мне делать. Живем на копейки, которые сын получает, и все. Ну, а так дорог, транспорта у нас нет. Проблемы и с аптекой, во многом мы урезаны.

Когда тихо, вроде и на душе спокойно. А когда начинается «веселье», тогда трясешься, потому что отвечаешь не только за себя, но и за сына. Мечтаем, как бы день прожить, лишь бы не бомбили, чтобы не стреляли, чтобы наконец-то все восстановилось.

Первомайское 2014 2015 2016 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 2016 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка