Валерия

«Мы с родителями и собакой прятались в нашей маленькой ванной»

В университете была сессия, и в какой-то момент к нам подошли преподаватели и сказали, что сессию мы сдаем за два дня в связи с военным положением в нашем городе. Предпосылки к этому были ранее, так как мы видели, что происходит непосредственно в центре города: баррикады, настроение, митинги.

Когда ты студент третьего курса, ты не особо задумываешься о будущем. В тебе есть настоящее, тебе круто и классно в нем. Но когда ты идешь домой под сиренами, когда заклеиваешь окна скотчем, это все непосредственно ломает тебя, твою психику, потому что просто-напросто, понимаешь, что твоя жизнь стала абсолютно другой.

У меня был выбор: либо остаться со своими родителями и жить в этих условиях на той земле, которая мне действительно многое дала, у которой были большие перспективы, либо начать все заново. Я выбрала для себя тот вариант, в котором надо что-то менять, потому что не хочу жить в военных условиях.

Я не видела, как кто-то стрелял, но видела кучу техники. Я жила в центре Донецка, поэтому до меня ничего не долетало. В принципе, когда был очень сильный взрыв, было слышно всему городу вообще.

Запомнилось несколько моментов. Когда мы с родителями и собакой прятались в нашей маленькой ванной. Много людей пряталось в бомбоубежищах.

Я переехала на полгода в Винницу, как раз на четвертый курс. Закончила университет и где-то через полгода переехала в Одессу. Родителей я уже не видела два года из-за ситуации с коронавирусом, да и очень дорого ездить в Донецк.

Донецк 2014 Текст Истории мирных молодежь переезд безопасность и жизнеобеспечение образование разлука с близкими