Ольга Владимировна Бойко

«Мы с детьми были на площадке, и стали падать «грады»

Когда для вас началась война?

Война началась 26 мая 2014 года. В тот день стреляли в Донецке. Я занималась по своему роду деятельности таможенным оформлением, и вот в тот момент, 26 числа, я была в Донецке, на таможне, на оформлении грузов.

Мы были в аэропорту, слава Богу, только выехали за Спартак, за мост. И вот эти взрывы! Как мы остались живы – это спасибо Богу.

А именно дома, где все началось, тот день стал вторым днем рождения – 29 августа 2014 года. Мы были с детьми на площадке. И ещё было со мной около 12 семей. Начали ложиться «Грады», нас с детьми накрыли собой наши мужья, к счастью, никто не пострадал, но дома были разбиты.

И тогда 30 числа мы выехали в Днепропетровскую область.

То есть вы видели всё?

Конечно, видели. Родители сидели дома вместе с детьми, в подвалах. А мы на работе без воды и света с аккумуляторами работали.

У меня есть две сестры, и они родили деток. Одного в апреле, ему было три месяца, а второго в июне, ему было полтора месяца. И мы смогли со всеми детьми выехать. Моему старшему сыну тогда было пять лет.

Мы сняли домик в посёлке под Днепропетровском, отремонтировали и жили там шестнадцать человек в двух комнатах! Там я нашла работу, чуть подрабатывала и сестрам помогала.

У одной муж уехал на «Коксохим», потому что нельзя было оставить это производство, собственно, как и мой муж. Один из мужей сестёр остался с нами. Полтора года называл нас с сёстрами его женами.

Возвращаться домой собираетесь после войны? Или вы уже вернулись?

Мы уже вернулись, в конце 2015 года, потому что дома работа, а там жить в двух комнатках нам всем нереально.

Старшая сестра с детками переехала ближе к Димитрово, сейчас это Мирноград. Мы переехали в Родинское. Одна из сестёр так и осталась с семьей в Днепре, потому что они боятся, ведь они в Авдеевке живут. А мы вернулись к себе домой. Восстановили, нам чуть помогли ремонтом. Крышу, окна поменяли. Помогали и Красный Крест", и «Человек в беде».

Обострилось тут в 2017 году опять – и уезжали мы на две недели, потому что я была беременная. До войны очень долго лечилась, чтобы появился первый ребёнок. А вот мы домой вернулись и получился второй!

Мы с детьми были на площадке, и стали падать «грады

Какие изменения принесла война в вашу жизнь? Как она повлияла на ваш повседневный быт?

Во-первых, мы раньше много планировали, много собирали и хотели купить и жилье. Ребёнок старший пошел в первый класс 18 декабря в Днепропетровске, потому что всё думали, что вернёмся. И в школе выпускного не было.

У меня машина была в кредите, нас сейчас дёргали выплачивать, а мы не платили, потому что перебивались в тот период. Я там подрабатывала, муж тут был, еще надо за услуги платить. Родители болели, у папы моего инсульт случился, мама тоже с проблемами с головой. Бабушку, которой 92 года, носили в подвал, из подвала. Потом просто заложили окна в доме песком, так как бабушке было уже плохо, да и сами родители без света, воды и газа.

Нам пришлось вернуться домой. Чуть потише стало – и домой приехали.

Вы получали какую-то гуманитарную помощь?

Да! Мы когда переехали в Родинское, получали из Фонда Рината Ахметова. В период беременности нам тоже эти наборы давали.

Хорошо тоже получалось в Родинском. Освобождали Авдеевку 26 июля, а 28 у меня родилась племянница. Мой родной брат [с женой],  в тот день выезжали, еле выехали, пришлось делать кесарево, страшно было. И вот как они приехали в Родинское – Фонд помогал. Выдавали каши, смеси, детское питание, и нам тоже. И родителям выдавали эти товары, продукты.

Донецк 2014 2015 2017 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми