Ирина Вадимовна

«Мы решили уехать, когда в наш дом полетели осколки»

Ирина Вадимовна мечтает вернуться в родной Соледар, но не может, потому что город обстреливают

До начала войны я проживала в Соледаре. 24 февраля мне сын позвонил и сообщил, что в четыре утра российские войска начали наступление. Это был ужас. Когда началась война, было страшно, потому что это была уже не игра. Неизвестно было что делать.

Я поняла, что нужно уезжать, когда в мой дом полетели уже осколки, земля и все остальное. Мы тогда уже не выдержали и уехали в Днепропетровскую область. Мы все бросили и взяли только самые необходимые вещи. Сейчас приближается осень, а у нас осеннего ничего нет, потому что мы бежали от снарядов.

Из-за войны выросли цены, закрылись банки и аптеки, и нельзя было купить лекарства.

Самое страшное, что нарушился уклад нашей жизни. Мы нормально жили, а теперь перед нами страшная неизвестность.

Приятно, что нам помогал Фонд Рината Ахметова, это единственное, что порадовало, потому что денежных выплат еще нет.

Сейчас со мной живет сын с невесткой и с внучкой. Здесь ребенок наконец-то успокоился, перестал грызть пальчики. Мы живем уже третий месяц в Днепропетровской области.

Моя дочь пережила в Мариуполе весь тот ужас, а у меня в квартире окна выбиты, а родительский дом сгорел.

Теперь я не знаю, как изменится моя жизнь, и что дальше делать. Я просто об этом не думаю. Невозможно строить какие-то планы. Я мечтаю вернуться домой, потому что Соледар - это родное гнездо, там родители похоронены, и хотелось бы, чтобы все было как раньше.

Я не знаю когда и как может закончиться война, это невозможно вычислить и просчитать.