Галина Прокопова

«Мы научились выживать в ужасных условиях»

За годы таких обстрелов у нас было очень много горя. Был хвойный лес – и тот поредел. Снарядами скосило сосны. В Станице погибло очень много мирных жителей, раненых еще больше. Вокруг не осталось целых зданий. А в разбитое жилье люди не спешат возвращаться.

Я переехала в Станицу из Луганска, где работала бухгалтером и вышла на пенсию. Здесь свежий воздух, река, лес. Но счастливой старости не получилось.

Когда прилетали снаряды, мы с мужем пряталась в доме. Самые ужасные события происходили у нас на глазах. Мы научились выживать в ужасных условиях.

В ледяном разрушенном доме должны были сидеть неделями. Отключали свет, газ. Мы на костре готовили.

Конечно, без поддержки мужа я бы не справилась. Вдвоем не так страшно. Так и прожили до 17-го года вдвоем. 31 августа он умер. Если бы не стрессы, выстрелы и взрывы, жизнь мужа тогда не оборвалась бы.

Привыкнуть к одиночеству мне никак не удается. Часто смотрю семейные фотографии. Но особенно дорожу открыткой, которую подарили на золотую свадьбу. Помню, тогда все съехались: надписи всякие, поздравления. Через несколько месяцев после нашего торжества началась война…

Станица Луганская 2015 Текст Истории мирных