Любовь Савранская

«Мы ехали под обстрелом, и все мысли были о том, как бы выжить»

Я родилась и выросла в небольшом городке Енакиево. До войны работала на Енакиевском металлургическом заводе сменным контрольным мастером отдела технического контроля. Жила в своей квартире с детьми, все было благополучно.

Осознание того, что все изменилось, пришло в миг, когда над головой полетели снаряды. Это был август 2014-го. В километре от дома стреляли «Грады». Накануне были прямые попадания в завод. Никто не знал, что будет дальше.

Мы ехали под обстрелом, и все мысли были о том, как бы выжить

14 августа мы покинули Енакиево. К счастью, во время активных боевых действий я не находилась в городе. К тому времени моя семья четыре месяца жила в Киеве.

Когда стало немного спокойнее, мы вернулись домой. Увы, на этом кошмары войны не закончились.

Одно из самых страшных воспоминаний – путь до Покровска. Мы ехали в автобусе под обстрелом, и все мысли были о том, как бы выжить. Тогда я окончательно поняла, что больше домой не вернусь.

В 2018 году я переехала в Мариуполь. В то время в Енакиево было спокойнее, но жизнь слишком изменилась, работы не было. Я разместила резюме на сайте с вакансиями и вскоре мне позвонили из отдела кадров МК «Азовсталь». Так поступил и мой гражданский муж, теперь мы вместе работаем на комбинате.

Мы ехали под обстрелом, и все мысли были о том, как бы выжить

Возможность возвращения домой пока не рассматриваем. Война внесла свои коррективы. Раньше была стабильная и размеренная жизнь, свое жилье, авторитет на работе. После переезда пришлось начинать все заново.

Несмотря на все трудности, я остаюсь оптимистом и считаю, что все будет хорошо. Мы с семьей мечтаем купить свой дом, ведь до войны никогда не жили на съемных квартирах. К этому привыкнуть было сложнее всего.

Мариуполь мне нравится. Здесь я чувствую себя в безопасности. Красивый город у моря, работа в надежной компании и хорошие люди – простые вещи, которые теперь ценю больше всего. Искренне надеюсь, что здесь нас ждет счастливое и беззаботное будущее с мирным небом над головой.

Енакиево 2014 2018 2021 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа семьи с двумя и более детьми