Надежда Ильинична Бурякова

«Мы думали – серая зона, нас не должны трогать, а по нам прошлись как катком»

Мы с мужем уже на пенсии. До войны жили хорошо, были всем довольны.

Жизнь разделилась «до» и «после», что и говорить. Когда уже войну пережили то вспоминаем мирную жизнь, до войны мы не знали цену мира.

Мы стояли на балконе, самолет кружил, а потом взорвалась подстанция, и мы на полгода остались без света. Во двор дома прилетела мина, а на качелях были молоденькие девушки. Им поотрывало все, муж ходил смотреть.

Не было света, не было тепла, ничего. Покупали свечки и фонарики. Даже когда был свет мы все равно боялись его включать чтобы не стреляли по окнам.

Сейчас предприятия остановились, железнодорожная ветка остановилась, ходит один дизель и все, никакого сообщения. Ближайший городок Северодонецк за 120 километров. А раньше был Луганск. Радоваться нечему.

Хотелось бы забыть момент, когда дети уезжали на машине под бомбежкой. В войну я поседела, у мужа случился инфаркт и инсульт. Мы все пропустили через себя.

Получали продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова, спасибо. До сих пор сахар остался.

Все равно война ведь не закончилась. Мы думали – серая зона, нас не должны трогать, а по нам прошлись как катком.

Станица Луганская 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) еда разлука с близкими