Ирина Николаевна Понежа

«Мы до сих пор живем в страхе»

Ирина Николаевна не потеряла работу с началом войны, но все равно не ощущает уверенности в завтрашнем дне, ведь ситуация на Донбассе нестабильна. Ей приходилось своими глазами видеть пострадавших во время войны, поэтому она мечтает о скорейшем наступлении мира

Я мать-одиночка. Моя дочь поступила в этом году в медучилище в Старобельске. Родители есть, живем в одном поселке – Петровке, но в разных домах.

До войны хорошо жили, стабильность была. Работа как была, так и есть, но все равно раньше было спокойнее за свое будущее. В принципе, сейчас во всем мире неспокойно - никто не знает, что будет дальше. Раньше с родителями жили, а потом купили дом, отдельно с дочерью живем. Не сама купила – родители немножко помогли.

Очень страшно было, когда в начале лета ночью начался первый обстрел. Все мы испытали сильный стресс. Когда это все закончилось, ребенок боялся всякого грохота. У нас салюты только в этом году начали пускать, а так все боялись любого щелчка, любого шума.

Я тогда работала в больнице в Счастье. Очень страшно было ездить на работу. Всю дорогу молилась и думала, хоть бы доехать туда и вернуться назад. Много раненных везли тогда. Принимали, обслуживали всех. До сих пор живем в страхе. Периодически слышны обстрелы недалеко от нас, там что-то происходит.

По президентской программе дорогу заасфальтировали по нашему поселку - это, конечно, плюс: не надо больше по грязи ходить. Но все равно неизвестно, что будет дальше. Нас пугают со всех сторон этой войной, хотя не хотелось бы пережить это заново.

Стараемся жить, надеяться, верить в лучшее и в то, что будет все хорошо. По-другому нельзя. Если руки опустить, то ничего не изменится, даже еще хуже будет.

Ситуация с транспортом немного хуже стала. Транспорт хоть и появился, но в Луганск, который был областным центром, уже не уедешь - теперь приходится ездить в Северодонецк, который сейчас считается центром нашей области. Немножко неудобно с транспортом стало: туда можно уехать, а назад приехать нечем.

Хочется, чтобы не было обстрелов, человеческих жертв, раненых. Я медработник - с этим была сильно связана. То, что задерживали зарплату на полгода, можно пережить.

Главное, чтобы не умирали люди. Однажды привезли ребенка, а у него на глазах погибла мать. Это очень страшно.

Фонд Рината Ахметова привозил нам очень часто гуманитарку. От Красного Креста получали помощь, Норвегия нам тоже помогала. Поддержка была, без этой помощи было бы тяжело. Крупы выручали, когда не было денег и когда не привозили продуктов. Большое спасибо за все!

Я мечтаю, чтобы не было войны, чтобы люди были живы и здоровы, и главное, чтобы была стабильность.

Петровка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины дети 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение неполные семьи дети еда 2021