Ирина Олейник

«Муж после смерти брата замкнулся в себе»

Это началось после первого обстрела. Было страшно, ребёнку только исполнилось восемь месяцев, и мы прятались в подвале. Это было неприятно, вспоминать не хочется.

Все кардинально изменилось. 24 августа будет три года с момента, когда убило родного брата мужа. Снаряд попал в дом – он после обстрела прожил всего час и по дороге в больницу в машине скорой помощи скончался. Ему было всего 33 года, осталось двое деток.

Мы живем на другой улице. Тогда обстрел был возле школы, в центре, и им попали в дом. Брат мужа не встал с кровати. Жена и двое детей выскочили в коридор, ее тогда немножко зацепило, осколками была разорвана ночнушка. А ему попало в брюшную полость, из-за обильного кровотечения он умер.

Муж после смерти брата замкнулся в себе

Мужа после этого будто подменили, он замкнулся в себе. Сколько лет прошло, а все равно осталась психологическая травма. Он пытается не показывать, но я вижу, что он изменился. У него опустились руки, ведь брат был близким человеком.

Мы живем в деревне, держим хозяйство. Раньше он все делал, а сейчас ничего не хочет, постоянно стремится куда-то уехать. И получается, что все эти три года я его держу.

Потому что куда ехать? Где мы нужны? Здесь свой дом. А он постоянно порывается уехать, хотя его родители здесь, он остался единственным сыном и им тоже нужна помощь.

Мы и сейчас постоянно на стрёме. Если ночью где-то стреляют, дети спят, то мне надо их одеть, побежать в подвал, а там холодно зимой. Смешно может быть, но мы прячемся в шифоньере.

Дети уже все понимают, им по семь и пять лет. Недавно на улице укладывали асфальт на город Горск, были стуки-грюки. Они кричали: «Мама, гремит, здесь стреляют!» У них, естественно, есть психологическая травма. Но дети как-то быстрее восстанавливаются, они забывают, заигрываются, а у взрослых все по-другому.

Жена погибшего брата моего мужа – психолог, сильный человек. Она действительно молодец! Я у нее спрашивала: «Может, тебе нужен психолог?» А она отвечала: «Нет, не нужен. И детям тоже не нужен». И старалась поддержать меня.

Вижу, что мужу очень тяжело, он замкнутый в себе, все делает через силу. Сейчас вышел на работу в Попасной, но работает без всякого желания, хотя стал заместителем начальника. Он постоянно хочет куда-то уйти, уехать.

Мы получали хорошую помощь, очень благодарны Ринату Ахметову. Как-то не помню других организаций, запомнились только эта «гуманитарка». Были и памперсы, и фруктовые пюрешки, и соки. Тогда детское питание было очень нужным. Там были даже смеси, а они у меня были искусственники, и это очень помогало.

Врубовка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины дети 2014 раненые психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье дети 2021