Амина Подолянюк

«Моя жизнь кардинально изменилась — в дверь постучала жестокая война»

Подолянюк Амина, Песочинский лицей «Мобиль», пгт. Песочин, Харьковская область

В конкурсе эссе "Один день" её работа заняла 3 место

Моя жизнь кардинально изменилась — в дверь постучала жестокая война
Амина в 2014 году
Моя жизнь кардинально изменилась — в дверь постучала жестокая война
Амина в 2021 году

Война… Сколько боли, страдания, бед и скорби в этом слове. Неужели люди всегда были такими жестокими друг к другу? Неужели люди действительно такие бездушные существа, способные на убийство себе подобных?

Война – это то, что невозможно пережить легко. Потому что с тобой навсегда останется то большое бремя в душе, которое иногда будет ощущаться самым тяжелым жизненным экзаменом.

Война началась в независимой Украине настолько неожиданно и внезапно, что семь лет назад ни один из нас не мог допустить мысли о том, что эта трагедия может затронуть его семью, родной город, товарищей, коллег.

Впервые чувство тревоги и страха за жизнь у меня появилось еще в детстве. Наша семья больше двадцати лет жила в небольшом городке возле Донецка, Авдеевке, и за такой большой период мои родители достигли многого.

Мое детство было счастливым, беззаботным и мечтательным. Оно было наполнено любовью, искренностью и теплыми эмоциями; воспоминания о тех временах всегда согревают мою душу в трудные минуты.

Однако в один день моя жизнь кардинально изменилась — в дверь постучала жестокая война, разрушившая мое представление о вечном счастливом детстве.

В тот ужасный день, как всегда, я пришла в школу, но учеников там было немного. Меня это удивило, потому что иногда школа казалась мне маленькой избушкой, куда поместили слишком много маленьких гномов. Необычно было идти по пустым и безлюдным коридорам и слышать только звук своей старой обуви, шаркающей по полу. Глядя в глаза учителей, которые всегда улыбались мне, я чувствовала их сострадание и печаль, и мне почему-то тоже становилось грустно.

В тот день я впервые в жизни услышала звук настоящего выстрела. Будучи девятилетней девочкой, которую мог испугать любой внезапный звук, я встрепенулась, спрашивая у своей учительницы английского: «Это была бомба?» Она быстро успокоила меня, но я все еще ощущала ее панику и волнение. В тот же день я впервые увидела своего отца очень сдержанным и серьезным, а мать – растерянной и грустной.

Окончательно жизнь перевернулась вверх ногами, когда в кухонное окно залетел снаряд. Мы начали понимать, что должны покинуть родной город, школу, работу, старых друзей и родственников ради сохранения жизни и светлого будущего.
И это действительно жутко, потому что каждый день, который мы проводили в опасности для жизни, чувствовался как какой-то кошмар или фильм ужасов. Но это реальная жизнь, и мы – реальные люди.
Было очень больно узнавать о смерти знакомых, которые всегда видели в мире только добро и радость, полностью отдавались своему делу и помогали другим.

Эти люди действительно хотели жить. И они жили, пока в один день их не убило снарядом. Можно оправдать смерть человека судьбой или решением Бога, но есть ли в этом смысл, когда список смертей увеличивается с каждым днем?

Война несправедлива ко всем, но прежде всего к погибшим. Мы должны помнить всех тех, чье сердце остановилось из-за жестокости войны.

Я очень счастлива, что живу сейчас под мирным небом и могу не переживать за жизнь моих родных, но я все еще надеюсь, что когда-нибудь мы вернемся домой, и все станет на свои места: мама продолжит работать воспитателем, бабушка будет заниматься хозяйством, я снова смогу пойти в танцевальный кружок, а папа просто будет счастлив жить рядом с нами. К сожалению, это только мечты, которые не могут сбыться сейчас.

Каждый Новый год, Рождество или День рождения я загадываю, чтобы на моей родине кончилась война. И, возможно, когда-то Вселенная услышит не только мои мольбы, но и мольбы всех жертв этой страшной беды.

Авдеевка 2014 2021 Текст Истории мирных дети 2014 переезд обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение дети внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка 2021 Конкурс эссе 2021