Клара Кузнецова

«Моя тетя стояла в Горловке на остановке, туда прилетел снаряд – и она умерла»

Нас невозможно бомбили сегодня. Мы с сестрой сильно испугались. У нас был день рождения, и под окно упал снаряд. По нашей улице в квартиру залетел снаряд, поранило старую бабушку в глаз.

А еще у нас под окном на клумбе нашли неразорвавшийся снаряд, приехали сапёры и забрали снаряд.

Мама поехала на работу, а нас бабушка забрала к себе.

Потом в школе сказали, что школа закрыта на две недели.

В 2014 году, как началась война, мы уехали в Россию на одну неделю, а потом приехали домой.

Мы очень хорошо жили до войны. Когда пришла война, все изменилось, мало магазинов стало, половина позакрывались, школа не работала.

А еще мне Штаб Рината Ахметова подарил путевку на море, в лагерь «Альбатрос». Мне там очень понравилось.

2016

В 2016 году зимой вроде притихли, а через два месяца все изменилось. Начали очень сильно бомбить. Мы ночевали у бабушки, когда мама была на работе. Поселок Зайцево, который возле нас, очень сильно обстреливают и нам очень слышно, так как бабушка живет возле поля, а за полем начинается Зайцево.

Мне кажется, Горловка стала самой обстреливаемой.

Как-то раз, когда моя тетя стояла в Горловке на остановке, туда прилетел снаряд – и она умерла. Нам сообщили уже на следующий день. Я еле-еле сдерживала слезы.

В 2016 году, когда начинали бомбить, меня отправили в лагерь, но это было в сентябре, на три недели.

А еще в 2015 году 11 июня, на наш день рождения, целый день бомбили. Мы не смогли отпраздновать нормально. К нам смогли прийти моя подруга Лена и друг Женя.

Когда мы с подругой шли из школы, начали бомбить по Зайцево. Нам сказали зайти во Дворец культуры. И когда мы ели мороженое, я только доедала мороженое, за дворцом упал большой снаряд.

Горловка 2014 2016 Текст Истории мирных