Елена Рыкова

«Моя квартира, где я родилась и выросла, превратилась в руины»

В родную квартиру в Песках, где я родилась и выросла, приезжаю очень редко. В последний раз у входа в дом меня встретила неразорвавшаяся мина. Во время обстрела взрывной волной подушку от моего дивана вынесло в подъезд. Вход в мою квартиру теперь всегда открыт. Она, как и жилье брата, превратилась в руины.

Каждый раз, когда я приезжаю в эту квартиру, я что-то уношу с собой как частичку прошлой жизни.

Вот, взяли видеокассеты со своего выпускного. Хотя признаюсь честно: сердцем и душой я все равно в Песках. Куда нам бежать? Мы уже везде были. Пусть и руины, но хочется домой.

Сейчас у нас в поселке осталось всего 12 жителей, а два года назад было около 3000.

Я с дочерями живу в километре от Песок, в поселке Первомайское. Снаряды здесь разрываются так же близко, как и в Песках.  Дочка так переживает, что пришлось давать ей успокоительные.

Пески 2014 Текст Истории мирных