Татьяна Тихоновна

«Молодость прошла в войну, и на старость опять разруха»

Детство Татьяны Тихоновны пришлось на военное время. Она помнит разруху во Вторую мировую и страшный послевоенный голод. На закате жизни в ее дом опять пришла война и разрушила все хорошее, теперь остались только воспоминания.

За всю свою жизнь особо хорошего чего-то и вспомнить не могу. Когда малая была, война шла, потом был голод, мы пухлые ходили, потом вроде нормально стало. Работала, детей растила, а на старость опять война. Раньше жить, все-таки, было лучше, потому что дешевле.

Война началась неожиданно. Я была дома. Вдруг как начало сверкать, греметь, бахать! Слышу: летит прямо через голову. Тут как раз жена брата позвонила, позвала к себе. Прибежала я к ней, спрятались вместе за диван и сидим. Так и прятались у нее все время, как только бомбить начинают – в спальню залезем, диван подсунем и ждем. Боялись страшно.

У нас была водичка и газ, еду мы готовили, а прятались в доме. Так и жили, никуда не выезжали.

На нашей улице разбитых домов нет, а на соседней были. У меня возле окна осколки летели и окна повыбивали. Слава Богу, крыша дома уцелела, на сарае только есть повреждение.

Сейчас на нашей улице осталась я и одна соседка через дорогу, остальные дома стоят пустые. Молодежь как уехала из села, так и не возвращается, старики одни остались. В селе всего два или три мужика, и те больные. Да женщины такие, как я, а мне уже 86.

Хочу, чтобы мир был и спокойствие, чтобы дети могли ко мне приехать проведать, вот и все. Мои дети далеко живут. Хочу, чтобы все люди опять жили в мире. Мы же все равны и понимаем друг друга. Пусть будет благополучие у всех.

Артема 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) первый день войны разлука с близкими