Татьяна Дурнева

«Мой мозг отказывался принимать реальность»

Последний день весны, 31 мая 2014 года. Последний мой день в Донецке. На перроне железнодорожного вокзала стою я с двумя сыновьями и небольшим чемоданом, забитым летними вещами.
Вели себя тихо. Дети на этот счет были проинструктированы, чтобы с посторонними не общаться, не рассказывать, чем я занимаюсь. Я была одной из организаторов проукраинских митингов в шахтерской столице. И тут я вижу свою школьную учительницу, которая идет ко мне и на чистом украинском языке говорит: "Танюша! І ти до Львову їдеш?". И во весь голос она благодарит за мою проукраинскую позицию.

Тогда мне хотелось только одного – благополучно доехать до Днепра. Попутчиком оказался пожилой мужчина, который за 5 часов не проронил ни слова. Тогда во всем вагоне чувствовалось напряжение. Но как только поезд приехал в Днепр, люди стали более расслаблены, понемногу разговорились друг с другом.

Потом мы переехали во Львов. Некоторое время мы были у подруги, а потом приехала коллега из Донецка, и мы вдвоем арендовали 4-комнатную квартиру. Она была абсолютно пустой, только три вилки лежали в шкафу.

Помощь поступала ото всюду и ото всех. Но мой мозг отказывался принимать реальность, я все еще надеялась, что скоро мы вернемся домой. Если мне чего-то не хватало, и мысли не было пойти купить, ведь я знала, что эта вещь у меня есть в Донецке и зачем мне такая же вторая? Я надеялась, что закончатся летние каникулы, и мы вернемся домой, ведь к тому времени военные действия прекратятся.

Наступила осень. Младший сын пошел в первый класс во львовскую школу, старший – в пятый. Во Львове я оказалась сама с двумя детьми, без родителей и какой-либо другой поддержки родственников. Но, несмотря на все трудности, особо печалиться времени не было. Дети, уроки, работа и огромная всесторонняя поддержка львовян.

Впасть в депрессию мне не давали друзья и знакомые. Нас все время приглашали в гости, мы узнавали местные традиции, отмечали все праздники, которые принято отмечать во Львове. И я помню, что в какой-то момент младший сын сказал: «Давай мы не будем ходить на все праздники, потому что я устал праздновать».

Очень ярко мы отметили Рождество в 2015 году, которое в буквальном смысле перевернуло мою жизнь. После этого пришло понимание, что Львов – наш город, что мы тут живем, а не в гостях на пару недель.

Мы поставили театрализованное действо – донецко-львовский вертеп с уникальным текстом – и два дня ходили по городу, заходили в дома к незнакомым людям. Я понимала, что для многих мы уже не первые, но везде нас принимали с радостью.

Только в одном доме на нас смотрели, как на инопланетян. Хозяева на протяжении всего нашего вертепа ни разу не подпели, не улыбнулись. Они только в конце действа похлопали, что тоже было неожиданно. И когда мы уже собрались уходить, хозяева сказали, что они недавно приехали из Крыма и впервые в жизни видят такое празднование Рождества.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд психологические травмы обстрелы Обстрелы Донецка