Максим Литвин

«Мое веселое детство затмила черная туча»

Меня зовут Максим, мне 13 лет. Хочу рассказать, что со мной случилось. В детстве я часто болел. Мои родители меня оздоравливали, возили на море, брали с собой в походы, отдыхали на даче.

В шесть лет я начал посещать танцевальный кружок, заниматься английским языком и сейчас хожу на занятия, в спортивную секцию. Но неожиданно мое веселое детство затмила черная туча.

Все в один миг переменилось: я заболел. Все были очень напуганы и растеряны.

После лечения в ЦОА и ИТ (реанимации в городе Алчевске) меня перевели в Областную детскую клиническую больницу, где поставили диагноз «Сахарный диабет». Мне казалось, что жизнь закончилась, но она только начиналась. Пришлось переоценить себя и окружающих, научиться жить со своим недугом.

В классе сначала ребята боялись, как вести себя со мной, ведь они не знали ничего о моей болезни. Сейчас мне помогают; хорошо, когда есть настоящие друзья и хорошие наставники.

Одному Богу известно, через что пришлось пройти нашей семье. Все вместе учились жить по-новому. Уколы, диета, режим, книги, родители, друзья, наставники – все участвовали в моей новой жизни.

Мне было тяжело не только из-за болезни. Моя Родина разваливалась.

Все рушилось: и детские мечты, и на работе у родителей не все было гладко, ведь остановился металлургический комбинат, кормивший людей.

В городе создалась тяжелая обстановка, перебои со светом, водой, едой, необходимыми лекарствами. Страх, голод, холод поселился в жизни людей. Отчаявшись, наша семья обратилась в Фонд Рината Ахметова «Поможем». Услышав нашу историю, нам протянули руку помощи, дали надежду на жизнь.

Огромное вам спасибо за оказанную помощь, за лучик надежды, который Вы дарите всем нуждающимся и отчаявшимся.

Для меня, как для всех других, важным является мое будущее. Я хочу иметь хорошую профессию и достаток, любящую семью и верных друзей, путешествовать и увидеть мир.

Очень трудно выделить одну-единственную заветную мечту, но самое главное выбрать свой путь, найти свою жизненную дорогу. Самое главное – прожить свою жизнь не впустую и быть нужным и полезным людям.

Пусть поскорее придет мир на нашу землю, люди станут добрее и милосерднее, уйдут болезни и несчастья.

Бахмут 2014 Текст Истории мирных