Виктория Юрьевна Кухаренко

«Мне очень хочется вернуться в тот Донецк, который был до войны»

До войны я жила в Донецке, работала на «Донбасс Арене». У меня был маленький ребёнок. Мой муж погиб под обстрелом в Макеевке, в 14-м году, в августе. После этого я уехала к родителям в Волновахский район на подконтрольную Украине территорию, а со временем переехала жить в Покровск. Ребенок уже пошёл в школу, я работаю.

Пришлось уехать из Донецка и уйти с любимой работы, мне очень нравилось работать на «Донбасс Арене». Для меня это самое светлое в профессиональной деятельности. Сейчас мне очень сложно найти работу, соответствующую той, которая была.

С доступом к воде и еде сейчас всё нормально. Единственное, что это не Донецк. Я пыталась жить в Днепре, в Киеве и мне казалось, что другие большие города смогут заменить Донецк, а оказывается в других больших городах всё совсем не так. Мне очень, конечно, хочется вернуться в тот Донецк, который был до войны.

Очень хотелось бы забыть тот момент, когда погиб мой муж. Ребенку тогда было 2,5 года. Понимала, что он никогда не увидит своего родного папу в сознательном возрасте. Он всё время об этом спрашивает, вспоминает.

[Мечтаю] о том, когда в Донецк можно будет спокойно ездить, возможно, даже со временем переехать жить. Потому что он в пятидесяти километрах от нас, а туда невозможно добраться. Это очень родной город, хотелось бы, чтобы было всё свободно. И конечно же, чтобы война закончилась, как-то она затянулась на долгие годы.