Данил Черных

«Мне 14 лет, я несу ответственность за близких»

Я с семьей живу в Макеевке, в опасном из-за обстрелов микрорайоне Шахтерский. Тут везде свистит, летает… Это просто страшно! За два с половиной года возле нашего дома почти никогда не было тихо. Стекла трясутся, это ненормально все. По полночи не спим, потому что взрывы постоянно. Младший боится, мы, старшие, уже привыкли.

Мне 14 лет, и я несу ответственность за семью, забочусь о самых близких – сестре, младшем брате и бабушке.

Мы с сестрой Богданой  – двойняшки, Давиду пять лет. Три года назад мама умерла от пневмонии. После этого бабушка оформила опекунство на нас с сестрой. У Давида другой отец, он бывает у него на выходных.

Конечно, бабушке сложно справляться с тремя детьми. Поэтому все дела по дому мы с сестрой делаем сами. Я убираю, могу за продуктами сходить.

Мы не перестаем думать о маме, ее поддержки нам так не хватает. Скучаем. С Давидом иногда трудно, он такой вредина…

Выехать из зоны боевых действий у нас возможности нет. Поэтому живем, поддерживаем друг друга в сложной обстановке.

Макеевка 2017 Текст Истории мирных