Наталья Зигуля

«Люди спустились в новые места обитания – подвалы»

В период интенсивных обстрелов я жила в Первомайске Луганской области. И в один из дней не смогла добраться на работу по той причине, что начались обстрелы города и на улицу выйти было невозможно.

Все люди оставили свои обжитые квартиры и спустились в новые места обитания – подвалы.

Обстрелы были бесконечно, страх за жизнь близких и свою жизнь поселился рядом и в каждом человеке.

Дети. Особенно страшно было за них. Непонимание и невозможность объяснить и уберечь их от страха взрывов, недостатка еды и воды. Я жила с дочерью и маленьким внуком, которому всего было на тот момент полгода.

Решение уехать было принято – и мы стали искать эту возможность. Неожиданно открылась дверь спасения. Мы взяли документы и уехали. Страх за жизнь дочери и внука двигала нас вперед. Снаряды взрывались. Невозможно описать весь ужас, нами пережитый.

Но проблемы дальнейшей жизни не оставляли нас. Приехав в Горское, мы искали жилье, с деньгами были трудности.

В самую трудную минуту нам помог Штаб Рината Ахметова – людям, которые помогают, мы очень благодарны. Светлые мысли о том, что однажды жизнь стабилизируется и мир придет, дает нам увидеть небо над головой. Мы надеемся, что однажды вернемся домой и все, нами пережитое, будет просто воспоминаниями.

Первомайское 2014 Текст Истории мирных