Валентина Петровна Раззуваева

«Любой выстрел у нас вызывает ужас и шок»

Война навсегда разрушила не только размеренную жизнь пожилых людей – Валентины Раззуваевой и ее мужа. Война разрушила их дом, здоровье, планы, мечты и вселила в страх.

До войны мы жили спокойной, нормальной жизнью пенсионеров. Потом все изменилось, а 25 января 2015 года наш дом разрушил взрыв, в квартиру попало два снаряда. Слава Богу, что мы в это время были в бомбоубежище. А на втором этаже женщина погибла. Долго мы жили с разрушенными окнами, стенами, потолком. И только в 2018 году восстановили свое жилье. Частично помог «Жилкоммунсервис», остальное сделали за свои деньги.

У нас с мужем от постоянных стрессов развились разные болезни. Все сбережения потратили на восстановление здоровья и жилья.

Мы выжили фактически за счет гуманитарной помощи Фонда Рината Ахметова. Счастьинцы живут в тупике, впереди нас река Донец – это линия разграничения. Чтобы купить продукты, надо куда-то ехать. Раньше ездили в Луганск, теперь нет возможности. Хорошо, что селяне привозят и продают молочку, яйца, но мало кто может это купить. В Счастье остались почти одни пенсионеры, любая помощь важна. Так что спасибо Ринату Ахметову за то, что нас выкормил в самое трудное время.

Я не могу забыть обстрелы Счастья. Мы и предположить не могли, что в 2021 году снова обстреляют наш дом! Это был такой стресс, что теперь любой выстрел для нас – ужас и шок.

Мечтаю об одном – чтобы закончилась эта непонятная ситуация, которая называется войной. Чтобы восстановился мир, не было обстрелов, люди воссоединились и не знали, что такое военные действия.

Счастье 2015 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2015 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье 2021