Нансита Фернандес

«Лето у меня не выдалось из-за войны в моем родном городе»

Я коренная дончанка с южноамериканскими и русскими корнями с малых лет обожала готовить. Мой отец из Боливии, а мама – русская. Все ее корни уходят в Сибирь. Бабушка пищевик-технолог. Я с детства рядом с ней на кухне крутилась. Она всегда вкусно готовила. Вот с тех пор у меня и зародилась большая любовь к кулинарии.

Я вообще на кухне чувствую себя как рыба в воде. Очень люблю консервировать. Для своей семьи, для родственников, для моих ленивых подружек.

Правда, лето прошлого года у меня не выдалось из-за войны в моем родном городе. Я в Киеве, а банки для консервации остались в Донецке.

Еще год назад, в 2014-м, я и предположить не могла, что всерьез увлекусь выпечкой тортов. Да так, что это станет не просто хобби, а делом, с помощью которого можно зарабатывать деньги. Поначалу я пекла для друзей, на различные мероприятия, в которых сама принимала участие, 12-летнему сыну Раулю в футбольную секцию и 16-летней дочке Эмилии в школу. А потом пошло-поехало.

Но война внесла свои коррективы: в конце августа 2014 года я с семьей вынуждена была покинуть родной город и переехать в Киев. Пришлось быстро собраться с мыслями, взять ноги в руки и начать искать новую клиентуру.

Донецк 2014 2015 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение работа внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка