Ольга Николаевна

«Когда сильно стреляли, мы с бабушкой на пол в кухне ложились»

Ольга Николаевна вспоминает, как счастливо жила их семья до войны: как работали, отдыхали, проводили вместе праздники. В их нынешней жизни нет места всему этому. Есть только взрывы и мысли о том, что поесть, да чем дом натопить.

У нас трое детей. Раньше мы работали: я на почте, муж - на железной дороге. Сейчас уже на пенсии. До войны была счастливая жизнь, интересная. Каждый день что-то новое приносил: то с детьми куда-то поехали, то еще что-то. К чему-то стремились, а сейчас просто сидим. Прожили день – и слава Богу. Дочери разъехались: одна в Киеве, одна в россии, а мы никуда не ездим.

Лучше не вспоминать, что тут творилось. Страшно было: вертолеты летали, начали стрелять, мы не знали, куда деваться. У нас еще бабушка была, плакала, говорила: «Я ту войну пережила, и до этой дожила».

Сейчас, конечно, привыкли, но все равно людей жалко. Здесь страшно жить. Первое время мы прятались в подвалы, а потом перестали – от судьбы не убежишь. Когда сильно стреляли, мы с бабушкой ложились в кухне на пол. Мы с войной не сталкивались раньше - не понимали, что происходит, не знали куда прилетит. А когда испытали это, было очень страшно.

Раньше мы просыпались и радовались, ждали, что дети придут. Сейчас - сидишь, и никто не придет. Уже не ждем праздников, не собираемся, нет такой радости, как раньше.

Очень хорошую помощь от Фонда Рината Ахметова мы раньше получали. Можно было хоть какую-то копейку сэкономить – тяжелое было время. Да и приятно было, что человек о нас заботился. В прошлом году нам брикеты для отопления давали – тоже радовались. Сейчас у нас такая жизнь, что думаешь: было бы что покушать, и чем дом отопить. Об остальном уже и не думаешь. Красный Крест еще людям помогал.

Вообще хочется эту страшную войну забыть. Да только она не забудется. Останется навсегда в сердце - такое не забывается.

Все поменялось: это тяжело передать. Хочется, чтоб был мир, чтоб не слышать грохота взрывов, чтоб люди улыбались, жили в достатке, чтобы все жили в мире и согласии, чтоб люди больше не боялись.